Маточное молочко влияет на уровень холестерина в крови. Исследование греческих медиков

маточное молочко сниает уровень холестерина

Маточное молочко влияет на уровень холестерина в крови. Это выяснили греческие медики в 2015 году. Результаты исследования, проведенного под руководством доктора Ирэн Ламбриноудаки (доцента кафедры гинекологической эндокринологии Афинского университета), были опубликованы весной 2016 года в платном журнале «Гинекологическая эндокринология». В эксперименте принимали участие женщины в постменопаузе, которые под контролем врачей принимали маточное молочко. К каким же выводам пришли медики? Об этом вы узнаете из нашего выпуска.

ТАКОЙ РАЗНЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

Все мы в той или иной степени наслышаны о холестерине, но не каждый в точности знает, что это такое на самом деле. Под данным термином ученые понимают особый жирорастворимый спирт, который содержится в клеточных стенках. На него возложено несколько задач, в их числе синтез витамина D, желчных кислот, а также выработка надпочечниками целого ряда различных гормонов, среди которых кортизол, эстроген, прогестерон, тестостерон и другие.

Так как холестерин не может растворяться в воде, то его доставка к клеткам и обратная транспортировка к печени для утилизации возложена на особые молекулы-«перевозчики». Ученые назвали их липопротеидами. Они бывают разных размеров: от больших до малых. Большие транспортируют «новенький» холестерин к клеткам. Они имеют «рыхлую» текстуру и низкую плотность, потому получили название «липопротеиды низкой плотности» и «липопротеиды очень низкой плотности». Далее мы будем называть их одним «именем» - ЛПНП. В простонародье же они больше известны, как «плохой холестерин».

Более плотные липопротеиды «скручены» сильнее, а потому имеют маленький размер. Ученые назвали их «липопротеидами высокой плотности» - ЛПВП. Эти молекулы занимаются тем, что «отвозят» отработанный холестерин от клеток к печени, которая затем удаляет его из организма. Именно такие белки-транспортеры получили статус «хорошего холестерина». Объясняется это тем, что большое содержание таких молекул в крови присуще здоровому организму. Считается, что они защищают сосуды от патологических изменений.

Однако нельзя говорить, что «плохой» ЛПНП нам не нужен. Кто ж тогда «привезет» холестерин к клеткам? Поэтому тут важен баланс между плотными и неплотными липопротеидами, а также общее количество холестерина в организме. Вот почему врачи говорят своим пожилым пациентам: «Вам надо снижать холестерин!». С этой целью они назначают определенные препараты и просят соблюдать диету. И если последняя нередко приносит пользу, то таблетки зачастую имеют массу побочных эффектов. Тут на помощь человеку приходят различные травы и продукты пчеловодства, в частности маточное молочко.

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО КАК СРЕДСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ

Греческие медики из Афинского университета поставили перед собой цель изучить влияние данного пчелопродукта на показатели крови своих пожилых пациенток. Они выбрали 36 клинически здоровых женщин и перед началом эксперимента у каждой из них проверили кровь по нескольким показателям. Затем на протяжении трех месяцев участницы принимали по 150 мг маточного молочка. По окончании курсовой терапии женщины сдали анализ крови.

Сравнивая результаты «до» и «после», медики установили, что ежедневное употребление маточного молочка увеличило количество липопротеидов высокой плотности («хорошего» холестерина) на 7,7%. Содержание липопротеидов низкой плотности («плохого» холестерина) снизилось на 4,1%. Снизилось и содержание общего холестерина на 3,09%.

Такие результаты позволили греческим медикам рекомендовать курсовое применение маточного молочка женщинам в постменопаузе. Однако, следуя логике, тот же эффект будет достигнут и у пожилых мужчин, ведь холестерин имеется у всех людей. Но и это еще не все: нормализация липидного состава крови на фоне употребления маточного молочка снизит риски возникновения атеросклероза. Следовательно, уменьшается вероятность развития инфаркта, инсульта, панкреатита, заболеваний печени и почек, ведь им предшествует именно патологическое изменение кровеносных сосудов из-за избытка холестерина в крови.

Как видите, маточное молочко не просто нормализует состав крови по такому показателю, как содержание холестерина, но и препятствует развитию более сложных заболеваний. Однако предупреждать появление «болячек» нужно заблаговременно. Помните: ваше здоровье зависит от вашего выбора.