Медовая вода и яблочный уксус: приготовление и использование. Рецепт яблочного уксуса на меду

домашний яблочный уксус на меду

Уже несколько наших читателей интересовались, почему в медовую воду иногда добавляют яблочный уксус? Какой эффект оказывает такое сочетание? И как приготовить хороший уксус из яблок и мёда в домашних условиях? Мы пообещали дать ответы на эти вопросы в ближайшее время. И сегодня мы публикуем обещанный материал. Если вам тоже интересна данная информация, тогда милости просим!

ОТКУДА ПОШЕЛ ИНТЕРЕС К ЯБЛОЧНОМУ УКСУСУ?

Этот продукт, получаемый из яблок, стал известен после того, как американский врач Де Форрест Клинтон Джарвис (DeForest Clinton Jarvis) опубликовал в 1950-х годах свою первую книгу, в которой изложил научное обоснование рецептов народной медицины. Этот человек отличался особой наблюдательностью и умением анализировать собранные сведения.

Получив медицинское образование, доктор Джарвис стал практиковать в штате Вермонт. Но так как местное население в те далекие годы мало доверяло официальной медицине (начало его карьеры пришлось на 1909 год), врачу поневоле пришлось изучать опыт народной медицины. Именно это обстоятельство оказало сильное влияние на всестороннее изучение свойств яблочного уксуса и мёда, к которым очень часто прибегали его пациенты.

Надо отдать должное доктору Джарвису: его многолетние наблюдения доказали эффективность употребления яблочного уксуса и мёда. И даже сегодня многие пользуются его опытом, не зная, кто был основоположником.

ПОЧЕМУ МЁД И ПОЧЕМУ УКСУС?

В начале прошлого столетия, когда доктор Джарвис только начинал работать, мало что было известно о процессах, протекающих в клетках, о свободных радикалах, ДНК, окислительном стрессе и прочих известных нам сегодня вещах. Поэтому в работах американского пропагандиста народной медицины вся уникальность действия мёда и уксуса объяснялась большим количеством калия в этих продуктах. Кроме того, он делал акцент на таком показателе, как pH. По мнению доктора Джарвиса, уксус, чей уровень pH является кислым, способствует повышению кислотного баланса в организме.

Сегодня, однако, уже доказано, что кислые фрукты и овощи, наоборот, защелачивают организм. Однако останавливаться на этом «разногласии» мы не будем. Тем более что факт остается фактом: чтобы человек был здоровым, важно привести в равновесие кислые и щелочные реакции в его организме, а для этого необходимо употреблять полезные продукты питания. Ведь именно пища образует наши клетки. Мёд же и яблочный уксус являются теми «ингредиентами», которые возвращают здоровье нашему телу. При этом важно помнить, что наводить порядок в собственном организме нужно основательно, по максимуму исключив вредные продукты, и введя в свой рацион как можно больше натурального.

В КАКОЙ ДОЗЕ ПРИНИМАТЬ ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС С МЁДОМ?

В своей книге «Мёд и другие естественные продукты» доктор Джарвис пишет, что невозможно установить какую-то дозу уксуса, которая всем бы одинаково помогала. Он встречал людей, чувствовавшим эффект уже от 1 чайной ложки на 200 мл воды. Другим же помогала концентрация 1:1. А однажды он столкнулся с женщиной чуть старше 30 лет, которая спокойно переносила яблочный уксус в чистом виде. В тот период она говорила, что ее неудержимо тянет на кислое, когда же эта «жажда» удовлетворилась, такая дозировка ей не понадобилась.

Тем не менее доктор Джарвис на основе своего многолетнего опыта приводит следующий рецепт, который подходит большинству людей. Он достаточно прост: в стакане слегка теплой воды размешать 2 чайные ложки яблочного уксуса и 2 чайные ложки мёда. Сколько раз употреблять? Как минимум один раз в сутки, но можно и чаще, особенно если у вас большая физическая или умственная нагрузка. Ограничений по длительности приема доктор Джарвис не ставит, а наоборот, пишет, что этот напиток, по вкусу напоминающий яблочный сидр, следует пить на протяжении всей жизни.

ЕСЛИ ОРГАНИЗМ ОТВЕРГАЕТ ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС?

В упомянутой выше книге приводится следующий совет: попробуйте пить яблочный сок небольшими порциями. Такая рекомендация не случайна. Ценные вещества из яблок запустят процесс замены поврежденных клеток на здоровые. Когда вы почувствуете, что состояние ЖКТ улучшилось, можно начать вводить уксус, чтобы проверить реакцию почек и желчного пузыря. Сам доктор Джарвис рекомендует такой способ: во время завтрака, обеда и ужина выпивать разведенный в воде уксус (2 ч.л. + 200 мл воды). На следующий день нужно собрать ночную мочу в прозрачную емкость и посмотреть, нет ли в ней красного осадка, напоминающего порошок. Если он присутствует (а это не что иное, как клетки гноя), значит, почки воспалены. Тем не менее отчаиваться не стоит. По словам Д. Джарвиса, патология исчезнет в результате регулярного применения разбавленного яблочного уксуса (2 ч.л. на 200 мл воды).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

У медовой воды есть только одно противопоказание – аллергия на мёд. Но в случае с яблочным уксусом нужно быть внимательнее. Особенно тем лицам, которые страдают серьезными нарушениями работы ЖКТ. К таким заболеваниям относятся: острый цистит, цирроз печени, гепатит, язва желудка, гастрит, панкреатит, а также патологии поджелудочной железы.

Внимательно следить за реакцией своего организма должны те, кто болен диабетом 1 типа, а также в запущенных случаях диабета 2 типа. Очень часто данное заболевание осложнено таким состоянием, как гастропарез (пища медленно «эвакуируется» из желудка в кишечник). Из-за этого невозможно определить, когда поднимется уровень сахара в крови, и, следовательно, трудно вычислить время введения антидиабетических средств.

Если у вас имеется один из перечисленных недугов, то ограничьтесь просто медовой водой. Но лучше, конечно, же начать лечить ЖКТ и особенно желудок при помощи других продуктов пчеловодства, например, водного раствора прополиса или смеси мёда и сока алоэ. После устранения основного заболевания, можно будет добавлять к медовой воде яблочный уксус.

Что касается возможности употребления такого напитка детьми, то здесь следует быть осторожным – лучше уменьшить дозу уксуса в растворе до половины чайной ложки. У самого Джарвиса в упоминаемой нами книге есть момент, где он говорит о применении яблочного уксуса (1 ч.л. на 200 мл воды) и 1 капли йода в питании легковозбудимых детей в возрасте до 10 лет. Такое средство, судя по его опыту, быстро успокаивало нервную систему ребенка, перевозбужденную различными стрессами.

НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДОВОЙ ВОДЫ С УКСУСОМ

Особое внимание применению данного напитка стоит обратить беременным женщинам. Как пишет Д. Джарвис, в первом триместре им следует сразу после пробуждения выпивать воду с добавлением 1 ч. ложки яблочного уксуса. Это снимет симптомы токсикоза. Днем обязательно нужно пить кислые соки (из яблок, клюквы или винограда). На протяжении всех 9 месяцев в рационе беременной непременно должны присутствовать яблочный уксус и мёд в таких количествах: до завтрака 200 мл воды с чайной ложкой уксуса, а в любой другой прием пищи – раствор из 2 ч. ложек мёда, 2 ч. ложек уксуса и 200 мл воды. В третьем триместре доктор Джарвис рекомендует к этому напитку дважды в неделю (например, по понедельникам и четвергам) добавлять капельку раствора йода. Если будущая мать станет придерживаться такой рекомендации, то, как говорит Д. Джарвис, роды у нее пройдут успешно, а малыш будет крепким, здоровым, с развитой мускулатурой и настолько густыми волосами, что малыша придется стричь в тот же день, как он родился.

Кроме того, медовая вода с яблочным уксусом помогает женщине забеременеть. Д.Джарвис рекомендует пить ее во время каждого приема пищи. Дополнительно, из рациона следует исключить продукты из пшеницы, заменить же их следует на кукурузу, овес и рожь. Сахар необходимо вовсе убрать, а вместо него использовать мёд. Ещё один совет – употреблять больше апельсинов и грейпфрутов. По опыту доктора, такой рацион вскоре окажет свое влияние, и женщина забеременеет.

На своем же опыте мы апробировали яблочный уксус, как средство для полоскания горла во время ОРВИ (обычно добавляем чайную ложку на 250 мл теплой воды). Это средство отлично борется даже с гнойной ангиной. Доктор Джарвис тоже описывает такой способ, при этом делая существенное дополнение: прополоскав порцией раствора горло, его следует проглотить. В этом случае жидкость обработает слизистую оболочку там, где это невозможно при полоскании. Процедура повторяется ежечасно, а по мере стихания боли промежутки увеличивают до 2 часов. Такая методика удаляет налёт с миндалин в течение 12 часов.

Можно и дальше приводить заболевания, с которыми успешно борется яблочный уксус (как самостоятельно, так и в сочетании с медовой водой). Однако, это будет слишком утомительно. Поэтому мы завершим сегодняшний выпуск рецептом приготовления уксуса, который используем уже не первый год.

ПРОВЕРЕННЫЙ НАМИ РЕЦЕПТ ЯБЛОЧНОГО УКСУСА

Для его изготовления лучше взять домашние яблоки и качественный мёд. Дрожжи и хлеб при этом мы не используем, но при желании, их можно заменить несколькими гранулами перги или медово-перговой пастой (если они у вас есть).

Итак, пропорции следующие: для первого этапа мы берем 400 г очищенных яблок (кожуру и семечки оставляем), пол-литра прохладной воды и 50 г мёда, а для второго – еще 100 г мёда на каждый литр (или килограмм) жидкости.

Теперь сам процесс приготовления: собранные яблоки мы моем и вырезаем порченые места. Дальше измельчаем их с помощью блендера, используя крупную терку. Затем растворяем мёд в воде и переливаем этот раствор к яблочной массе, уложенной в чистые стеклянные банки (в стандартную 3-литровую банку помещается 1,2 кг яблок + 1,5 л воды + 150 г мёда). Горлышко накрываем легким ситцем и закрепляем его резинкой. После этого банки ставим в темное место на 10 дней при комнатной температуре. Хотя бы раз в сутки деревянной лопаточкой мы перемешиваем яблочную массу, но желательно это делать 2-3 раза. Уже на второй день появляется легкий спиртовой запах.

Если в процессе подготовки медовой заливки добавить 5-10 гранул перги или четверть столовой ложки медово-перговой пасты, то процесс брожения запустится гораздо быстрее. Он будет протекать интенсивнее, а готовый уксус получится ядреным, со светло-коричневым оттенком.

Спустя 10 дней яблочную массу отделяем от жидкости, используя марлю, сложенную в 4 слоя. Жмых тщательно отжимаем, а будущий уксус переливаем в новые чистые 3-литровые банки. Наливать до краев не стоит, т.к. брожение активно протекает при наличии большой площади соприкосновения с воздухом. Добавляем еще 100 г мёда на каждый килограмм (нам удобнее пользоваться весами) забродившего сока и тщательно размешиваем. Теперь банки с закрытыми ситцем горлышками должны постоять еще 1,5-2 месяца в темном месте при той же температуре. Мешать их уже не нужно.

Уксус считается готовым, если он стал прозрачным и прекратилось выделение пузырьков газа. Теперь остается перелить его при помощи резиновой трубки (или через воронку с четырьмя слоями марли) в чистую стеклянную тару. Укупорив крышками готовый продукт, его убирают на хранение в прохладное место.

Как видите, процесс несложный, зато вы получите по-настоящему целебное средство, которое поможет вам восстановить свое здоровье.

Теги: мёд