Методика, позволяющая облегчить боль в горле у детей и взрослых

как облегчить боль в горле

Ангина – довольно неприятная болезнь, сопровождающаяся сильной болью в горле. Впрочем, это явление наблюдается и при других недугах верхних дыхательных путей. Порой оно доставляет такой дискомфорт, особенно маленьким детям, что уж лучше бы потерпеть сильный насморк, чем присутствие дерущих горло «кошек». Однако облегчить это состояние можно, если воспользоваться интересной методикой, изложенной далее.

Вы когда-нибудь замечали, что максимально сильная боль в горле, спровоцированная ангиной, простудой или гриппом, наблюдается ночью и утром, сразу после пробуждения? Потом она стихает в результате употребления пищи, разговора, полоскания горла или высовывания языка с целью обследования собственного горла. Именно на этом – активном движении мышц – и основан следующий способ борьбы с болезнью. Он довольно прост и научить ему можно даже маленьких детей.

УПРАЖНЕНИЕ №1

Представьте, что врач попросил вас показать ему горло. Откройте рот и высуньте язык. Старайтесь с напряжением тянуть его вниз, к подбородку, в течение 2-3 секунд. Повторите эти движения несколько раз.

УПРАЖНЕНИЕ №2

Вообразите, что ваши зубы загрязнились, и вы хотите их почистить языком. Старательно с обеих сторон очищайте каждый зуб, двигая язык сначала по верхнему ряду, затем по нижнему. После этого быстро проведите языком туда и обратно. Такие движения способствуют активному выделению слюны, что и приведет к ослаблению боли в горле.

УПРАЖНЕНИЕ №3

Эти движения тоже легкие. Попробуйте, прижимая кончик языка к небу, напрячь мышцы гортани. В таком положении нужно опускать нижнюю челюсть пару десятков раз.

УПРАЖНЕНИЕ №4. ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Если ребенок настолько мал, что не сможет повторять за вами приведенные выше движения, можно поступить проще. Вымажьте плоскую тарелочку мёдом и предложите малышу слизать вкусное лекарство. Это принесет сразу двойную пользу.

Как видите, предлагаемые упражнения весьма простые. Их действие основано на активном кровоснабжении слизистой оболочки гортани. Поступающая кровь не только борется с вирусами, микробами, удаляет их токсины, но и согревает мышцы, что и способствует облегчению боли. Если же подключить к этим движениям употребление мёда, трав и диеты, то забыть о недугах можно быстрее.

КАК ПРАВИЛЬНО УПОТРЕБЛЯТЬ МЁД ПРИ БОЛИ В ГОРЛЕ

Если у вас есть забрус (крышечки, которыми пчелы запечатывают мёд в сотах) или сотовый мёд, то возьмите небольшой комочек и жуйте его до полного исчезновения сладости. Этот метод хорош в начале заболевания, особенно если пользоваться им несколько раз в день.

Когда же болезнь уже «укоренилась», то облегчить состояние и ускорить выздоровление поможет рассасывание обычного мёда. Для этого его употребляют маленькими дозами – по половине чайной ложки. Долго удерживая его во рту (хотя бы минуты 3-4), вы добьетесь полного раскрытия противомикробных и противовоспалительных свойств мёда. Антибактериальные компоненты пчелиной сладости потрудятся не только в горле, но и в носоглотке.

ЕСЛИ ЕСТЬ ПРОПОЛИС

Пчелиный клей – это отличное средство для борьбы с ангиной, простудой и гриппом. Возьмите кусочек размером с горошину. Разогрев его во рту, прикрепите языком к небу. Конечно, можно его и пожевать, это тоже принесет пользу, так как в слюну попадут водорастворимые компоненты прополиса, которые, проходя по гортани и пищеводу, обработают пораженные болезнью места. А попав в организм, они будут способствовать его очищению от токсинов, выделяющихся во время любого заболевания.

ПОЛОЩИТЕ ГОРЛО МЕДОВОЙ ВОДОЙ

Если у вас нет под рукой никаких лекарственных трав, использующихся для полоскания, например, ромашки, шалфея или календулы, воспользуйтесь обычным мёдом. Тщательно размешайте чайную ложку пчелиной сладости в половине стакана теплой воды (не выше 40 гр!). Если имеются лимоны, то можно добавить несколько капель их сока. Медовый раствор отлично обрабатывает горло, удаляя скапливающуюся на нем слизь.

ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТОНЗИЛИТЕ

Помочь в лечении этого заболевания способна смесь из сока алоэ и мёда. На 3 части пчелиной сладости потребуется 1 часть сока. Этим составом ежедневно утром и вечером смазывают миндалины (обязательно натощак) на протяжении 14 дней. Затем процедуру проводят через день в течение еще двух недель.

СНИЗЬТЕ ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ КАЛЛОРИИ

Наш организм не случайно «выключается» во время болезни. Отсутствие аппетита оказывает ощутимую пользу. Даже Гиппократ говорил: «Кормить больного – кормить болезнь». Поэтому старайтесь не нагружать желудок тяжелой пищей, а доверьтесь вашему организму и помогите ему, выпивая как можно больше жидкости. Это могут быть медовая вода, которая даст энергию, необходимую клеткам, и/или травяные чаи, очищающие внутренние органы от токсинов. Например, такой: две столовые ложки зверобоя заварить в термосе в полулитре кипятка. Через час можно пить процеженный настой, добавив к 200 миллилитрам целую или половинку чайной ложки мёда.

Все эти несложные процедуры помогут вам легче перенести простудные заболевания. И если вы уделите своему здоровью должное внимание, то выздоровление наступит гораздо быстрее.