мёд с молоком

Наверняка, ваша мама или бабушка поили вас в детстве горячим молоком с мёдом и содой. Такое народное средство считается хорошим подспорьем в лечении кашля. При этом, скорее всего, вы не любили ужасное вкусовое сочетание данных ингредиентов. Мало того, что вкус напитка странный, так еще и толку от этого снадобья не было. Помните такое? Что ж, сегодня мы расскажем вам, как на самом деле готовится этот целебный напиток. Чтобы ощутить на себе всю пользу этого средства, нужно соблюсти четыре нехитрых правила.

ПРАВИЛО №1 – молоко должно быть домашнее, цельное

Когда-то давно мамы и бабушки ваших мам и бабушек так и делали: брали молоко от собственных буренок (в крайнем случае у соседей). И никто его не сепарировал, потому что сия техника была доступна не многим. Это первая составляющая успеха – в цельном молоке сохраняются все полезные компоненты. А то, что продается в магазинах, - это лишь подобие, одно название.

ПРАВИЛО №2 – молоко нельзя кипятить

Нам важно сохранить всё то полезное, что содержится в молоке изначально. Кипячение же инактивирует все ферменты. Полагаем, что и наши далекие прародительницы знали это, а потому и не кипятили его. Хотя кипячение – это все же современное новшество, т.к. на Руси в ходу было топленое молоко.

ПРАВИЛО №3 – мёд и соду добавляют в теплое молоко

Чаще всего сезон простуд приходится на осень и весну, а к этому времени практически весь мёд уже садится, т.е. кристаллизуется. И растворить его в холодном молоке очень даже не просто. Да, собственно, это нам и не надо. Ведь молоко из холодильника только вызовет раздражение в и без того воспаленном горле. Поэтому его следует нагреть примерно до +35-38 градусов, но не выше +40. Иначе убьется все полезное и в самом молоке, и в мёде.

Вот после этого этапа и добавляется мёд: на стакан молока 1 чайная ложка для детей или 1 десертная ложка для взрослых. Когда пчелиная сладость растворится, насыпаем соду – 1/5 чайной ложки детям либо 1/3-1/2 чайной ложки взрослым. Перемешиваем и выпиваем. Хорошо будет, если после употребления напитка, вы ляжете в кровать под одеяло. Теплое молоко с мёдом будет способствовать обильному потоотделению, а сода размягчит и облегчит отхождение мокроты.

Кстати, соду добавляют, если кашель присутствует (особенно мокрый). А вот при отсутствии оного, вполне будет достаточно сочетания молока и мёда.

ПРАВИЛО №4 – молоко с мёдом не употребляют при температуре тела выше +38 градусов

Такое предупреждение имеет под собой четкое обоснование – мёд (особенно липовый) способствует повышению температуры тела. А куда еще выше, если уже лихорадит? Это только усугубит ситуацию. Поэтому дождитесь окончания кризиса и смело приступайте к лечению медово-молочным напитком.

К этому рецепту мы пришли опытным путем, испытав его на себе не один раз. Поэтому можем смело говорить, что медово-молочный элексир – это, действительно, полезное средство. А вот то, что оно раньше (в нашем далеком советском детстве) не помогало, объясняется, во-первых, использованием магазинного, пастеризованного молока, а во-вторых, полной дезактивацией мёда кипящим молоком.

Вот такой секрет, который теперь известен и вам.


Теги: мёд