МОЖНО ЛИ ОТЛИЧИТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПОДДЕЛЬНОГО «МЁДА» ИЗ САХАРА? ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ

можно ли отличить натуральный мёд от поддельного «мёда» из сахара

Можно ли отличить натуральный мёд от поддельного «мёда» из сахара? Какими характеристиками обладает подделка, и есть ли у нее свойства, присущие природному пчелопродукту? Ответы на эти вопросы мы нашли в исследованиях зарубежных ученых, опубликованных в 2019 году. Одно из них осуществили биологи из Германии, второе – их коллеги из Бангладеша. Вывод, сделанный нами на их основе, будет весьма полезен обычным горожанам, далеким от вопросов содержания пчел.

ДЛЯ ЧЕГО ПЧЕЛАМ ДАЮТ САХАР?

Скармливание пчелам сахарного сиропа распространено в тех регионах, где по разным причинам не хватает природного нектара. Это могут быть, во-первых, погодные условия, особенно из-за последних изменений в климате. Например, затяжные дожди ранней весной или поздней осенью не позволяют пчелам посещать цветущие растения, или же продолжительная засуха, которая «убивает» цветки на медоносах. Во-вторых, есть растения, выделяющие очень мало нектара, но при этом требующие обязательного опыления.

Чтобы пчелиные колонии смогли выжить в таких условиях, пчеловод дает им сахарный сироп. Перерабатывая подобный корм, пчелы складируют его в соты точно также, как если бы это был нектар. Называть полученный продукт мёдом уже нельзя. Ведь мёд – это результат переработки пчелами растительного нектара или пади. Все остальное следует называть продуктом, подобным мёду. Вот тут и встает вопрос: можно ли отличить настоящий мёд от поддельного?

ЕСТЬ ЛИ БЕЛКИ В САХАРНОМ «МЁДЕ»?

Как известно, натуральный мёд содержит некоторое количество белков. В их числе протеины маточного молочка, пролин и другие аминокислоты, ферменты диастаза, глюкозооксидаза, инвертаза и прочие. В мёд они попадают в результате многократного фильтрования пчелами нектара растений. Насыщение последнего протеинами происходит в специальных пчелиных железах, вырабатывающих белки. Но «добавят» ли насекомые свои специфические компоненты в мёд, если будут питаться сахарным сиропом? Как выяснилось, да.

Биолог Олег Левковский из Университета Мартина Лютера (г. Галле, Германия) совместно с румынскими коллегами провел эксперимент с целью оценить влияние различных источников пищи на состав и стабильность пчелиных белков в мёде. Ученые предположили, что пчелам может потребоваться регулировка секреции протеинов в зависимости от качества и конкретного содержания исходного материала. Для этой цели они сконструировали несколько маленьких коробочек, куда поместили свежие отстроенные соты без нектара, а также около 40 пчел в каждую коробочку. «Выхода» на улицу у насекомых не было. Затем исследователи дали им четыре различные подкормки: натуральный мёд либо же комбинации 50%-ного раствора сахарозы с белковыми добавками и без них.

Через несколько дней исследователи собрали переработанный пчелами продукт. Определив рефрактометром его влажность, они проверили, какие белки содержатся в образцах, а затем оставили их на хранение в течение 28 дней при температуре +20 градусов Цельсия. Спустя четыре недели исследователи снова проверили «мёд», чтобы установить сохранность в нем обнаруженных белков.

Что же они выявили? Во-первых, выяснилось, что белковый профиль мёдоподобного продукта (как назвали его сами ученые) ничем не отличается от белкового профиля натурального мёда. «Мёдоподобные продукты на основе раствора сахарозы демонстрируют типичные белковые полосы, известные для многих различных типов мёда, с четко различимыми полосами», - говорит О. Левковский в своей научной работе. Во-вторых, тип подкормки абсолютно никак не повлиял на состав и количество выделенных пчелами белков. Все пробы были максимально идентичными. В-третьих, хранение отобранных образцов на протяжении четырех недель показало, что их белковые профили практически не изменились, что говорит о стабильности выделенных пчелами протеинов.

Эти весьма интересные результаты доказывают, что пчелы выделяют в мёд белки не только при обработке растительного нектара, но и при потреблении сахарного сиропа. Более того, белковый профиль мёдоподобного продукта сохраняется столько же, сколько и в настоящем мёде. Но это, как говорится, еще цветочки, ягодки будут впереди. И «собрали» мы их в научной работе исследователей из Бангладеша.

КАКОВЫ СВОЙСТВА САХАРНОГО «МЁДА»?

Биолог Мустафа Камаль из Научно-технического университета им. Хаджи Мохаммада Данеша в г. Динаджпур исследовал физико-химические и антиоксидантные свойства, а также микробиологическое качество «медов», полученных в результате переработки пчелами пяти видов подкормок. Эксперимент проходил в 2019 году с участием фермера, выращивающего тыкву на песчаной косе (прибрежная полоса, где ничего не произрастает). Дело в том, что это растение дает мало нектара, но без опыления плодов с него не получить. И по этой причине фермеры вынуждены подкармливать пчел сахарным сиропом, чтобы медоносные семьи в буквальном смысле не умерли с голоду.

По договоренности с ученым, фермер скармливал пчелам разные типы подкормок. В четырех случаях это был сахарный сироп, приготовленный из воды и белого либо коричневого сахара. Пятая подкормка была настоящим мёдом. В конце опылительного сезона фермер откачал переработанный пчелами продукт и передал его в бангладешский университет, где на современном оборудовании были проведены различные анализы.

Выяснилось, что у всех образцов физические параметры (влажность, электропроводность, микро- и макроэлементы, цветовые маркеры) были практически одинаковыми и мало чем отличались от настоящего мёда. Схожими оказались и биохимические показатели: углеводы, пролин, оксиметилфурфурол и диастаза. Микробиологический анализ показал, что все пять образцов соответствовали требованиям европейских стандартов. Кроме того, Мустафа Камаль проверил антиоксидантные свойства полученных продуктов. Он выяснил, что независимо от типа подкормки «мёд» из сахарного сиропа был способен улавливать свободные радикалы точно так же, как и натуральный пчелопродукт.

Подводя итог своего исследования, Мустафа Камаль подчеркнул, что все вышеупомянутые характеристики сахарного «мёда» не только указывают на его свежесть, хорошую консервацию и микробиологическую безопасность, но и соответствуют международному законодательству о мёде. «Эта информация поможет пчеловоду производить мёд в неблагоприятных условиях, например, в районе песчаной косы, а также получать прибыль от его продажи», - резюмировал Мустафа Камаль.

КРАТКИЙ ИТОГ: САХАРНЫЙ «МЁД» НЕ ОТЛИЧИМ ОТ НАТУРАЛЬНОГО МЁДА

Из всего вышеизложенного следует неутешительный вывод: даже при помощи современного оборудования отличить натуральный природный мёд от продукта, полученного из сахарного сиропа, достаточно сложно. Одна из методик, которая позволяет это сделать, описана в нашей статье «КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПРИСУТСТВИЕ САХАРА В МЁДЕ». Суть ее сводится к определению наличия бисульфитных соединений, присущих свекловичному сахару. Эти вещества, будучи в составе потребляемого пчелами сиропа, остаются в мёдоподобных продуктах.

Второй вариант – узнать антибактериальную активность мёда. Мы убеждены, что мёдопродобный продукт из сахара будет обладать гораздо меньшей способностью уничтожать бактерии. Ведь растения выделяют определенные химические соединения для борьбы с болезнями и вредителями. Содержатся они и в нектаре. Об этом говорят словацкие ученые в протоколе анализа нашего мёда: «Антибактериальные свойства мёда обусловлены (…) наличием фитохимических фенольных веществ». Подробности смотрите здесь: «МЁД ПРИЗНАН МЕДИЦИНСКИМ, ПРИСВОЕН ЕВРОПЕЙСКИЙ ЗОЛОТОЙ ЗНАК КАЧЕСТВА!».

Определить названые параметры мёда в условиях ветеринарных лабораторий, которые выдают разрешительные документы пчеловодам, не представляется возможным. А это на руку лишь недобросовестным пасечникам, потому что по документам предоставленный на анализ образец будет мёдом, пусть даже и сделанным из сахара. Потребителю же, поставленному в такие условия, остается лишь искать добропорядочного пчеловода и, по возможности, расширять свои знания в этой области.


Теги: мёд