можно ли мёд детям до трех лет

Можно ли употреблять мёд детям до трех лет? Такой вопрос мы задали сами себе, когда прочитали цитату из книги Ирины Рюховой «Как подарить малышу здоровье». Несколько строк, смысл которых приведен ниже, нам прислала наша постоянная читательница, и они послужили поводом к тому, чтобы разобраться – действительно ли это так?

Ирина Рюхова является консультантом по грудному вскармливанию. В опубликованной ею книге сказано, что мёд содержит клостридии, вызывающие ботулизм. Взрослым они не причиняют вреда, но вот у детей до трех лет бактерии могут спровоцировать развитие названого заболевания. Именно по этой причине автор не советует давать сладкий пчелопродукт малышам.

Фраза о том, что мёд может содержать бактерии весьма озадачила нас, т.к. наукой доказана невозможность жизни микроорганизмов в данном продукте пчеловодства. Более того, неоднократными исследованиями советских медиков была подтверждена польза мёда для здоровья новорожденных детей. Так откуда же родилось такое утверждение о детском ботулизме после употребления этого ценного пчелопродукта?

ЧТО ТАКОЕ БОТУЛИЗМ?

Для начала скажем, что заболевание, о котором идет речь, вызывается одной из бактерий, входящей в род «Клостридии». Сами по себе они не опасны, и являются нормальными обитателями микрофлоры человека. Так, клостридии живут в кишечнике, женских половых путях, в полости рта и респираторного тракта. В норме они даже выполняют некоторую полезную работу для нашего организма: расщепляют белки, тонизируют кишечную стенку и стимулируют перистальтику.

Однако эти бактерии могут принести и проблемы. Так, интересующая нас бактерия - Clostridium botulinum (далее – ботулина) – способна при определенных условиях вызвать поражение нервной системы человека. В природе встречается несколько штаммов этого микроорганизма. Ученые установили, что они распространены повсеместно. Больше всего ботулины любят илистое дно водоемов, где они размножаются благодаря отсутствию кислорода. Здесь же они инфицируют рыб, а затем по пищевой цепочке – птиц и животных. В иных условиях, т.е. в присутствии кислорода, ботулины «впадают в спячку», образуя так называемые споры. Местом «обитания» последних является почва. Именно она служит источником обсеменения продуктов питания, бытовых предметов, одежды и т.д. Когда же споры попадут в благоприятную среду, начинается их интенсивное развитие. «Включается» механизм прорастания, в результате которого в окружающую среду выделяется ботулотоксин. Он-то и приводит к ботулизму.

Какие же условия необходимы для пробуждения спор? Первое – отсутствие кислорода, о чем мы сказали выше. Второе – низкое содержание кислоты или сахаров. Эти два главных фактора знают многие хозяйки, когда занимаются осенними заготовками продуктов – солением, маринованием и прочим. Им известно, что плохо вымытые банки, крышки, овощи, грибы или фрукты содержат множество микроорганизмов, в числе которых есть и ботулины или, что чаще встречается, - их споры. Именно их жизнедеятельность приводит к вздуванию крышек и «взрыванию» банок. Но вот второй «дом» этих патогенов известен не всем. Он-то нам и нужен.

ПОЧЕМУ МЛАДЕНЦЫ ЗАБОЛЕВАЮТ БОТУЛИЗМОМ?

Как считают ученые, споры ботулины могут прорастать в кишечнике грудничков. Дело в том, что их ЖКТ соответствует двум вышеупомянутым условиям. Более того, он находится в стадии развития, а любое внешнее вмешательство, особенно лечение антибиотиками и цитостатиками, провоцирует гибель полезной микрофлоры. Последняя защищает ребенка (да и взрослого тоже) от активной деятельности патогенных микроорганизмов. Снижение числа дружественных бактерий в кишечнике грудничка создает отличные предпосылки для прорастания спор ботулины и, как следствие, интоксикации его организма сильнейшим ядом – ботулотоксином.

ЕСТЬ ЛИ СПОРЫ БОТУЛИНЫ В МЁДЕ?

Вот сейчас мы подошли к самому интересному. Откуда в мёде могут появиться клостридии и ботулины в частности? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к работе польских ветеринаров, опубликованной в «Journal of Apicultural Science». В мае 2016 года под руководством Джоанны Войтацка с кафедры ветеринарного здравоохранения Варминско-Мазурского университета в г. Ольштыне было проведено масштабное исследование образцов мёда с небольших пасек Польши.

Согласно полученным данным, споры ботулины могут попадать в сладкий пчелопродукт несколькими путями, и главный из них – это ветер. Польские ветеринары доказали, что споры этой бактерии наиболее часто встречаются в тех районах, где фермеры активно вносят в землю навоз, особенно крупного рогатого скота и свиней. Последний содержит наибольшее количество патогенных штаммов ботулины. Если же пасека распложена поблизости от таких полей, то ветер поднимает в воздух легкие частицы почвы со спорами. Когда они оседают на растениях, пчелы могут их «подцепить» на себя. Не исключают польские ветеринары и еще один вариант: споры могут быть занесены в улей сильным ветром.

Обсеменение мёда, как свидетельствуют данные их исследования, может случиться на любом этапе получения сладкого пчелопродукта, особенно там, где отсутствуют элементарные санитарные условия. Однако это не является поводом для паники. Ветеринары из Польши утверждают, что количество и частота обнаружения спор ботулины во всем мире остаются относительно низкими. К такому выводу они пришли после анализа работ других ученых. Так, с 1978 по 1991 годы было проведено 15 микробных исследований мёда, в которых протестировали 2033 образца, и лишь в 104 пробах (это 5,11%) обнаружились споры ботулины.

СТАТИСТИКА ДЕТСКОГО БОТУЛИЗМА

В вышеупомянутой работе польских ветеринаров приводится работа доктора И. Брука с кафедры педиатрии Медицинского факультета Джорджтаунского университета (Вашингтон, округ Колумбия). Согласно данным исследования, в период с 1976 по 2007 год в США было зарегистрировано более 1500 случаев детского ботулизма. Это чуть больше 30 заболевших младенцев в год.

Согласно другой статье - «Ботулизм: эпидемиологический обзор для клиницистов», опубликованной на сайте Министерства здравоохранения и социальных служб США, - ежегодно в Штатах подтверждается 110 случаев ботулизма, из них 77 пациентов – это новорожденные. Подвержены заболеванию и девочки, и мальчики в равной степени. Возраст пациентов колеблется от одной недели до одного года, но чаще всего это малыши в стадии активного познания мира – от трех до шести месяцев.

На сайте Американской академии семейных врачей доктор медицинских наук Надин Кокс в статье «Ботулизм младенцев» пишет, что наибольшее число зафиксированных случаев детского ботулизма – 90% - приходится на США, т.к. в этой стране врачи уделяют пристальное внимание диагностике любых заболеваний. По ее данным, в Штатах ежегодно фиксируется 250 историй ботулизма. При этом на долю детского ботулизма, т.е. у младенцев до года, приходится большая часть случаев. Но больше всего любопытен другой факт – анализ причин возникновения ботулизма у новорожденных показал, что лишь в 15% случаев (37 детей) заболевание было спровоцировано употреблением мёда.

Если учесть, что всего в США проживает чуть больше 327,6 млн человек, то обычные математические подсчеты покажут, что «шанс» заполучить ботулизм в результате употребления мёда у новорожденного невероятно мал – один на миллион.

РИСКИ ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ

Ученые доказали, что споры ботулины не могут развиваться в концентрированной сладкой среде. Но, по их мнению, когда мёд растворяется в пищеварительной системе младенца с низким содержанием кислорода и низкой кислотностью, споры могут расти и вырабатывать токсин. Об этом же говорится и в статье «Ботулизм» на сайте Всемирной организации здравоохранения. Как только младенцы начинают есть твердую пищу, пищеварительные соки становятся слишком кислыми, чтобы бактерия могла расти.

При этом ВОЗ согласна с тем, что существует несколько возможных источников заражения детским ботулизмом. Однако в виду того, что имеется ряд подтвержденных случаев заболевания ботулизмом детей, употреблявших зараженный спорами ботулины мёд, ВОЗ выдвинуло свою рекомендацию по возрастному ограничению. В частности, они предлагают родителям и лицам, обеспечивающим уход за младенцами, не кормить мёдом грудных детей до 1 года.

Министерство здравоохранения и социальных служб США также признает, что факторы риска и средства передачи спор ботулины в большинстве случаев остаются неясными. Обследование продуктов, которые обычно дают младенцам, выявило наличие C. botulinum в образцах кукурузного сиропа, а также мёда. При этом исследователи отметили, что условия окружающей среды также могут подвергать младенцев воздействию источников спор ботулины. В их числе пыль пылесоса, почва, близлежащие строительные конструкции или пыльные и ветреные места. Любопытно и то, что американский Минздрав признает недостаточность оценки риска от такого воздействия контрольными исследованиями.

К похожим выводам пришла и доктор Надин Кокс. В своей работе она пишет: «Для детей младше двух месяцев проживание в сельской фермерской зоне было единственным значительным фактором риска, о чем сообщили 40% изученных семей. Предположительно, эти дети с большей вероятностью будут подвергаться воздействию аэрозольных спор от одежды, загрязненной почвы или из разрушенной почвы». А если учесть работу польских ветеринаров, свидетельствующих об увеличении численности ботулины в почве, содержащей избыток навоза, становятся вполне обоснованными догадки американского врача Надин Кокс.

НАШЕ МНЕНИЕ

Анализируя вышеприведенные сведения, мы думаем, что риск заражения новорожденных детей ботулизмом в результате употребления мёда невероятно мал. Более того, на наш взгляд, «подхватить» это серьезное заболевание малыш может не столько из-за сладкого пчелопродукта, сколько из-за контакта с бытовыми предметами, одеждой, игрушками, едой и прочим. Ведь споры ботулины (да и прочих патогенных микроорганизмов) обитают повсеместно, и их количество не поддается исчислению.

Кто знает, «каким ветром» может принести ботулизм? Вдруг это соска, упавшая на землю, подцепила патогены… Или плохо вымытый фрукт, который впервые дали попробовать малышу… А может быть, во время прогулки мамочка катила коляску с младенцем мимо деревенского трактора со следами грязи, и порыв ветра «сорвал» частицы пыли со спорами, а младенец в эту минуту зевнул…

Как видите, можно долго рассуждать о факторах, приводящих к заражению ботулизмом. И это лишний раз доказывает, что пугаться мёда не стоит. Микроорганизмов вокруг нас много, но патогенами они становятся лишь в благоприятных условиях. И одно из них – это больной кишечник ребенка и нездоровый организм матери, который не способен вместе с молоком передать антитела, необходимые для иммунитета малыша.

Теги: мёд