мёд для кожи и тела

В жизни каждой представительницы прекрасного пола не раз вставала проблема появления на коже различных сыпей или иных проявлений зашлакованности организма. Однако подобные недуги встречаются и среди сильной половины человечества. К лечению кожных заболеваний нужно подходить комплексно, стараясь определить первопричину. И лишь после этого приступать к наведению порядка как внутри (в наших органах), так и снаружи (на кожных покровах). Со всеми этими задачами помогут справиться натуральные продукты пчеловодства. Сегодня мы дадим вам несколько рецептов, которые апитерапевты советуют применять в комплексном лечении угревой сыпи. Все их легко можно апробировать в домашних условиях.

ОГУРЕЦ + МЁД

Самый простой и доступный вариант – это смесь сока огурца и мёда. Свежий огурец измельчают любым удобным для вас способом. Три столовые ложки подготовленной кашицы заливают 200 мл крутого кипятка и дают настояться около двух-трех часов. По истечении этого времени жидкость процеживают через марлю и отжимают жмых, который больше не понадобится. Если она горячая, охлаждают ее до 40 градусов и лишь после этого добавляют одну чайную ложечку мёда. Тщательно растворив последний, приступают к протиранию лица ватным диском, смоченным в огуречно-медовом тонике. Делать это можно сразу после умывания. Допустим и иной вариант: смочить проблемные места готовым настоем и, не вытирая их, оставить смесь на полчаса или 40 минут. Когда время истечет, можно умыться прохладной водой.

ШАЛФЕЙ + МЁД

Второй рецепт можно применять не только при наличии угрей, но и в случае себорейного дерматита. Для него потребуется 1 столовая ложка сухих листьев шалфея, 200 мл кипятка и пол-ложки мёда (имеется в виду чайная). Суть приготовления проста: лекарственное растение заливают закипевшей водой и дают настояться под закрытой крышкой около 30-40 минут (либо, если торопитесь, прокипятите 5 минут на самом маленьком огне). Затем следует охладить полученный раствор до 40 градусов. Добавив к настою мёд, тщательно его размешивают и применяют готовый тоник в качестве примочек. Желательно проводить 2-3 таких процедуры в день.

КАЛЕНДУЛА + МЁД

Этот вариант подходит при угревой сыпи на жирной коже (либо просто для жирной кожи). Вам понадобится аптечная настойка календулы (или же домашняя, если вы умеете заготавливать травы), вода и мёд. Готовить проще простого: положить в стакан теплой воды (не выше 40 градусов) по одной чайной ложке мёда и настойки ноготков, тщательно перемешать. Полученный элексир в виде примочек прикладывают к проблемным местам.

Как видите, рецепты довольно просты. Если применять их в комплексе с очисткой организма, в скором времени ваша кожа будет радовать вас своим блеском и упругостью!


Теги: мёд