мёд и овощные соки

В середине зимы запасы витаминов в организме человека зачастую истощаются, что является причиной снижения иммунитета и появления всевозможных заболеваний. Исправить такое положение дел можно двумя способами – применением синтетических витаминных комплексов либо использованием даров природы. К последним относятся продукты пчеловодства, в частности мёд, и овощи. О том, как это сделать, мы расскажем в нашем сегодняшнем выпуске.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОВОЩЕЙ

Не в каждом регионе нашей необъятной страны есть возможность раздобыть фрукты в зимний период. А вот обычные овощи – капуста, картофель, морковь, свёкла, лук и чеснок – имеются на любой кухне. При желании и возможности ассортимент овощей вполне может быть расширен за счет репы, сельдерея, тыквы, огурцов и прочего. Польза перечисленных продуктов доказана давно, однако, чтобы ощутить на себе эффект их воздействия, нужно употреблять овощи в сыром виде.

Безусловно, делать салаты из сырой капусты или моркови – это привычное дело. Но в отношении других овощей дело обстоит хуже. Согласитесь, что картофель в его естественном состоянии мало кто употребляет в пищу, а зря, потому что в нем содержится много минеральных соединений. Тем не менее есть вполне приемлемый выход – это изготовление овощных соков.

Известно, что в любом растении присутствуют не только питательные, но и лечебные вещества. Например, витамины, среди которых чаще всего встречаются А, С, группа В, К и другие. В них невероятно много минералов, аминокислот, углеводов и энзимов. Все эти компоненты активно влияют на процессы жизнедеятельности организма. Благодаря им в возможно образование крови, костей, иммунных клеток, синтез всевозможных гормонов, белков и прочего.

Соки, приготовленные из свежих овощей, фруктов и даже зеленых трав, поставляют клеткам те вещества, которые необходимы для слаженной работы всего организма. И хотя полезные компоненты не сконцентрированы в них так, как в аптечных витаминных комплексах, тем не менее они усваиваются нашим организмом на порядок выше, чем фармацевтические изобретения. За счет этого они не только сохраняют наше здоровье, но и продляют жизнь. Вот почему овощные соки желательно употреблять систематически.

ДОБАВЛЕНИЕ МЁДА К СОКАМ ИЗ ОВОЩЕЙ

Чтобы понять, для чего к овощным сокам следует добавлять мёд, нам стоит немного отвлечься и поговорить об... алкоголе. Лекари давно приметили его способность быстро проникать в кровь, в отличие от обычной воды и приготовленных на ней препаратов. Различные отвары и настои действовали медленно, алкоголь же позволял ускорить этот процесс в разы. Ценные компоненты, содержащиеся в лекарственных растениях, быстрее проникали в кровь, а, следовательно, и к нужным клеткам организма. Это способствовало тому, что человек выздоравливал быстрее. Вот почему лекари не преминули воспользоваться спиртом для изготовления целебных настоек. К сожалению, в стародавние времена никто не знал, что эта жидкость «убивает» многие другие ценные компоненты.

Не знали предшественники современных фармацевтов и то, что аналогичной способностью – быстро проникать в кровоток – облает пчелиный мёд. Сегодня ученым известно, что данный апипродукт поступает в кровяное русло уже через 15 минут после его употребления, что сравнимо с аналогичным свойством алкоголя. Но, в отличие от последнего, мёд не разрушает, а наоборот дополняет исходный продукт своими ценными компонентами. За счет этого достигается лучший результат, чем при употреблении спиртовых настоек.

Добавление пчелиной сладости к водным настоям или отварам лекарственных растений улучшит их «доставку» к нужным органам. То же самое можно сказать и об овощных соках. Их усвояемость повысится в несколько раз, если добавить соответствующее количество мёда. Обычно в стакан сока рекомендуется положить одну столовую ложку этого апипродукта, но есть исключения: пропорции меняются в зависимости от типа овоща.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ОБОГАЩЕННЫЙ ОВОЩНОЙ СОК

Полноценные соки из овощей можно получить при измельчении их в электрической шнековой соковыжималке. Она достаточно сильно разрушает растительную клетчатку, тем самым высвобождая больше ценных компонентов. Это, в свою очередь, способствует их быстрому усвоению, сводя к минимуму затраты энергии на их переработку.

Мёд добавляют сразу после изготовления сока, тщательно размешивая его, если он закристаллизовался. Добавлять в этом случае сладкие фрукты не рекомендуется, т.к. в напитке будет содержаться избыточное количество фруктозы, которая создаст излишнюю нагрузку на поджелудочную железу и печень. Также следует сделать акцент на том, что общее количество употребленного мёда не должно превышать суточную норму - 150 гр для взрослого человека и 30-50 гр для детей до 10 лет. Для точного подсчета можно воспользоваться рекомендацией апитерапевтов – 1 грамм мёда на 1 килограмм массы тела.

НЮАНСЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩНЫХ СОКОВ

Свежевыжатые соки рекомендуется употребить в течение 15 минут после их приготовления. В противном случае под воздействием воздуха, солнечного света и температуры содержание ценных компонентов начнет быстро снижаться. Исключение составляет свекольный сок: необходимо дать ему отстояться в холодильнике 2-3 часа.

Приготовленный напиток следует пить натощак за 20 минут до еды, тогда витамины и минералы быстрее попадут в кровоток. Более того, такой способ поможет притупить чувство голода и позволит вам удержаться от неконтролируемого желания съесть больше сладостей. Если же у вас не получается выпить сок до еды, можно перенести время его приема. В этом случае употребить его следует через два часа после завтрака, обеда или ужина.

Овощные соки не следует сразу проглатывать, их нужно немного пожевать. Дело в том, что во время движения челюстью запускаются в работу слюнные железы. Продуцируемая ими слюна содержит фермент амилазу, которая крайне необходима для правильного пищеварения. Она начинает расщеплять сок во рту, тем самым снижая нагрузку на желудок и поджелудочную железу. К тому же часть витаминов и минералов через мелкие кровеносные сосуды, изобилующие в ротовой полости, начнет сразу же поступать в кровь.

Постоянно пить один и тот же сок не рекомендуется. Однообразный состав приведет к перегрузке организма одними и теми же веществами, что создаст проблемы в функционировании печени, почек, щитовидной железы и т.д. В некоторых случаях может развиться аллергическая реакция.

Овощные соки с мёдом – это отличная возможность насытить организм ребенка ценными компонентами. Современные малыши известны своей тягой к сладкому и нежеланием употреблять какие-либо овощи. Мёд же маскирует некоторую горечь, свойственную овощным напиткам. Усилить у ребенка желание попробовать такой напиток можно путем привлечения его к процессу приготовления.

Если малыш стал отказываться от сока, который уже привык пить, значит, его организм насытился какими-либо элементами. В этом случае следует поменять рецепт и добавить новые ингредиенты. Количество сока, которое вы будете давать ребенку, зависит от его возраста, но в любом случае, нужно начать с малых доз.

О ПОЛЬЗЕ НЕКОТОРЫХ СОКОВ С МЁДОМ

Картофельный сок

Богат калием и фосфором. В нем обнаружены железо и кальций, магний и марганец, йод и кобальт. Такой сок помогает нормализовать водный обмен, а также деятельность сердца. Он зарекомендовал себя как средство лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Регулярно употребляя данный напиток, можно отметить не только исчезновение белей, отрыжки, изжоги, тошноты, но и снижение кислотности желудочного сока. Пьют его утром и перед сном по 1 стакану, растворив в нем 1 столовую ложку мёда.

Сок из белокочанной капусты

В нем имеются витамины группы В, С, К и U. Он богат не только минералами (в их числе калий, кальций, фосфор, марганец, железо), но и ферментами и фитонцидами. Напиток необходимо употреблять при заболеваниях сердца и почек, т.к. он нормализует водно-солевой обмен. Капустный сок поможет вылечить слизистую оболочку во всем ЖКТ, тем самым стабилизируя процесс пищеварения. А это уже повлечет за собой нормализацию функций печени, селезенки, органов дыхания. Как следствие, исчезнут диатезы, экземы, бессонница. За счет витамина U процесс похудения идет значительно легче. Это соединение помогает активно и без вреда для организма вывести избыток аммиака, образующийся в результате потери веса. Кроме того, витамин участвует в синтезе коллагена, что также положительно влияет на кожу людей, избавляющихся от лишнего веса. Принимать капустный сок следует по одному стакану, добавив к нему столовую ложку мёда, утром и на ночь.

Сок чеснока

Сок этого жгучего растения, в отличие от цельных зубков, содержит уникальный компонент – аллицин. Именно он оказывает бактерицидное действие, не теряя своей активности в крови и желудочном соке. По этой причине чесночный сок следует употреблять при ангине, энтеритах и прочих вирусных и бактериальных заболеваниях. Стоит помнить, что аллицин чувствителен к температуре и полностью разрушается во время термической обработки.

Чесночный сок незаменим при гипертонии, атонии кишечника, ревматизме и бессоннице. Он участвует в выведении токсинов из организма, стимулирует процесс пищеварения, очищает бронхи от мокроты. Не рекомендуется употреблять данное средство людям с заболеваниями почек и при эпилепсии. Что касается дозировки, то суточная норма – одна десертная ложка сока, смешанная с таким же количеством мёда.

Сок моркови

Помимо прочих витаминов в изобилии содержит каротин, преобразующийся в организме в витамин А. В таком соке очень много биологически активных веществ — стеролов, лецитина, фитонцидов и ферментов. Он содержит много минералов, в числе которых кобальт, калий, железо, медь, фосфор, йод и бор. В смеси с мёдом сок оранжевого корнеплода активизирует окислительно-восстановительные процессы в клетках, нормализует обмен углеводов. Его назначают при анемии и гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока. Также напиток увеличивает выработку молока у кормящих женщин. Нельзя его употреблять тем, у кого обострилась язва, и кто лечится от энтерита. Норма употребления - 0,5-1 стакана сока с 1 ст. ложкой мёда 2 или 3 раза в день.


Теги: мёд