Пчелиный воск в лечении артритов, мозолей, угрей и аднексита

пчелиный воск в лечении

Пчелиный воск в лечении артритов, мозолей, угрей и аднексита применяется апитерапевтами уже несколько десятков лет. И это далеко не полный перечень заболеваний, при которых его можно использовать. Объясняется данный факт тем, что воск, вырабатываемый пчелами, - это богатейший по своему составу продукт, который сохраняет свои свойства даже после нагревания выше 80 градусов. Его уникальные свойства давно используются косметическими компаниями, изготавливающими крема, лосьоны и прочие товары. Но его положительное действие не ограничивается косметикой. В сегодняшнем выпуске вы узнаете несколько рецептов, способных помочь вам или вашим близким в лечении вышеупомянутых недугов в домашних условиях.

ПЧЕЛИНЫЙ ВОСК И ЗАБОЛЕВАНИЯ СУСТАВОВ

Полиартрит, артрит, остеохондроз и прочие подобные им заболевания суставов наряду с традиционной медикаментозной терапией можно лечить при помощи восковых компрессов. Для этого вам потребуется отрез марли, сложенный в четыре слоя (размер зависит от места прикладывания), пчелиный воск, а также мёд либо водный настой прополиса (рецепт последнего вы найдете в нашей статье «ВОДНЫЙ РАСТВОР ПРОПОЛИСА – ГОТОВИМ САМИ»). За неимением последнего можно воспользоваться аптечной спиртовой прополисной настойкой. Еще вам необходимо приготовить полиэтилен, размер которого больше отреза марли, а также шерстяной платок (или шарф) и махровое полотенце.

Сама процедура заключается в следующем. Пчелиный воск растапливают на водяной бане в стеклянной или керамической посуде (удобнее всего использовать тарелку). Когда он станет жидким, опускают в него марлю и полностью ее пропитывают. В это же время смазывают больное место тонким слоем мёда (можно использовать севший) или водным настоем прополиса. Пропитанную марлю достают из тарелки, дают стечь лишнему воску, расправляют (ткань успевает немного остыть) и прикладывают к суставу. Теперь необходимо быстро наложить полиэтилен сверху марлевого отреза и забинтовать компресс шерстяной повязкой.

Продолжительность процедуры в первый день составляет 5 минут, на второй – 15 минут, а в последующие – 25-30. Спустя указанное время компресс снимают, смывают остатки мёда и воска очень теплой водой и укутывают прогревавшийся сустав махровым полотенцем на 20 минут. Курс лечения – 10-12 процедур, а при осложнениях - и более длительный период.

«Механизм» действия такого компресса заключается в том, что тепло воска, а также его жировые компоненты помогают «доставить» антибактериальные и противовоспалительные вещества мёда или прополиса в больные суставы. Кроме двух последних пчелопродуктов можно использовать и лекарственные растения, а вот какие именно должен подсказать вам лечащий врач с учетом состояния вашего здоровья.

АДНЕКСИТ

Данное заболевание женских половых органов также можно лечить при помощи воскового компресса. Суть его практически такая же, как и в предыдущем рецепте, но есть небольшое отличие. В частности, растопленный воск выливают в застеленную полиэтиленом небольшую плоскую емкость (диаметр дна около 10-15 см) слоем от 1 до 2 см. Когда он остынет примерно до 40-50 градусов, полученную лепешку прикладывают к больному месту, которое было предварительно намазано мёдом или водным настоем прополиса. Сверху воск также закрывают полиэтиленом и шерстяным платком. Время воздействия компресса в первый день составляет 5 мин., а в последующие – 15-20 мин. Курс лечения – две-три недели (либо по рекомендации вашего лечащего врача).

МОЗОЛИ И НАТОПТЫШИ

Сухие мозоли, именуемые в народе натоптышами, а также мокрые можно лечить мазью, изготовленной по следующему рецепту. В стеклянной или керамической емкости, размещенной на водяной бане, растапливают 30 граммов пчелиного воска и 50 граммов измельченного очищенного прополиса (как это сделать описано в упомянутой выше статье, посвященной приготовлению водного настоя прополиса).

За это время подготавливают сок брусники (две столовые ложки) и лимона (одна столовая ложка), а также порошок из травы мелиссы (три столовые ложки). Когда восково-прополисная смесь полностью расплавится, ее охлаждают примерно до 50-60 градусов, добавляют названые ингредиенты и тщательно размешивают. Готовую мазь перекладывают в стеклянную емкость с герметичной крышкой. Хранить ее можно при комнатной температуре, но обязательно в темном месте.

Используется мазь после распаривания ног в содовой воде. Ее достают ложечкой (во избежание попадания микробов в тару) и намазывают на мозоль. Затем прикрывают марлей и закрепляют лейкопластырем или эластичным бинтом. Через 20-30 минут мазь смывают, а мозоль либо смазывают кремом, либо удаляют пемзой. Курс лечения зависит от состояния кожных покровов и может продолжаться до двух недель. Точный срок применения мази может подсказать дерматолог.

ЮНОШЕСКИЕ УГРИ

Следующее средство апитерапевты назначают при угрях на лице, появляющихся чаще всего в подростковом возрасте. Готовится оно из доступных ингредиентов и представляет собой очищающий крем, который наносят на проблемные участки вечером.

Итак, вам необходимо растопить в стеклянной или керамической емкости 10 граммов пчелиного воска. Затем к нему добавляется одна столовая ложка чистотела, измельченного в порошок, две столовые ложки персикового масла и одна чайная ложка глицерина. Тщательно перемешав компоненты при помощи стеклянной палочки или деревянной ложки, крем перекладывают в герметичную стеклянную тару. Хранят данное средство при комнатной температуре в темном месте. Для нанесения на кожу его набирают деревянной ложкой. Непосредственно руками крем не рекомендуется трогать во избежание его «загрязнения» патогенными микроорганизмами.

Для очищения кожи от угрей средство наносят тонким слоем на чистую кожу и оставляют на 5-10 минут. Затем остатки крема смывают теплой водой или промакивают салфеткой. При необходимости кожу лица после процедуры можно смазать вашим испытанным средством. А для достижения большего эффекта воспользуйтесь нашим советом, описанным в статье «КАК ОБЫЧНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА ПРЕВРАТИТЬ В ЭЛИТНЫЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ».

Если наша статья понравилась вам, сохраняйте ее в закладках и делитесь с друзьями! Эти советы когда-нибудь пригодятся. И последнее: помните, что лечение каких-либо заболеваний следует осуществлять под наблюдением специалистов.