Перга и мёд – полный комплекс витаминов и аминокислот для здоровья

перга с мёдом комплекс витаминов и аминокислот

Природа создала для человека удивительно богатый по своему составу комплекс, содержащий в себе витамины, минералы, ферменты, жирные кислоты, аминокислоты, белки и прочие вещества. Люди дали ему простое название - перга. Задача же по ее изготовлению возложена природой на пчел.

Человечество давно знакомо с этим продуктом пчеловодства, но детальное изучение ее влияния на человеческий организм началось в начале прошлого столетия. Благодаря развитию науки, люди установили за счет чего перга возвращает нам здоровье, поднимая гемоглобин и улучшая иммунитет. Об этом мы рассказывали на своем сайте в статье «Свойства перги».

В этом же выпуске нам хочется поделиться с вами несколькими рецептами, разработанными советскими апитерапевтами. Воспользовавшись ими, вам удастся значительно улучшить состояние конкретных внутренних органов.

БЕСПОКОЯТ СУСТАВЫ? ПОМОГУТ СНЫТЬ И ПЕРГА

В борьбе с артритами различного происхождения народные целители применяли сушеную траву сныти обыкновенной. Для этого две столовые ложки измельченного сырья заливают 0,5 литра кипятка. Настой заваривается в термосе в течение 1,5-2 часов. Затем процеживается. Кашицу из листьев не выбрасывают, а прикладывают к больному месту при ревматических болях.

Процеженный настой следует выпить в течение дня (3-4 раза, примерно по полстакана). Делается это за 20-30 минут до еды, после чего сразу же принимается 0,5-1 чайной ложки перги. Последнюю необходимо рассасывать во рту до полного растворения. Курс лечения составляет один месяц, после чего делается либо перерыв, либо применяется иное лекарственное растение со схожим действием.

ПЕРГА С МЁДОМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЕЧИТ ЖЕЛУДОК

Язву желудка и двенадцатиперстной кишки либо хронические гастриты с повышенной кислотностью апитерапевты лечили при помощи перги, смешанной с мёдом в соотношении 1:1.

Медово-перговая паста (так называется эта смесь) при вышеуказанных заболеваниях употребляется по определенной схеме. Одну чайную ложку смеси разводят в 50 мл теплой (не выше 40 градусов) воды. Укрыв от света, дают настояться два часа. Полученный раствор чуть-чуть подогревают и пьют именно в теплом виде, что позволяет снизить кислотность желудочного сока (холодный раствор, наоборот, повышает этот показатель). Принимать такое средство необходимо три раза в день за 1,5-2 часа до еды.

Кому-то этот способ покажется утомительным, но если уделить ему свое время, то через 3-4 недели, за которые продолжается курс лечения, вы почувствуете себя значительно лучше. Апитерапевты отмечали, что состояние желудка значительно улучшалось у подавляющего числа их пациентов.

ПЕРГА С МЁДОМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК

Перга, смешанная с мёдом в соотношении 1:1, способна помочь и при наличии хронических заболеваний почек. В таких случаях наряду с назначенным лечением следует принимать по одной чайной или по одной десертной (при весе больше 90 кг) ложке медово-перговой пасты. Время приема – за 20-30 минут до еды, кратность – три раза в день. Пасту следует рассасывать во рту до полного растворения. Продолжительность лечения составляет 1,5 месяца, затем следует двухнедельный перерыв и курс вновь повторяется по той же схеме.

ПЕРГА КАК СТИМУЛЯТОР ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Если вы или ваши дети часто болеете, то повысить иммунитет можно благодаря перге в гранулах. Дозировка зависит от возраста. Взрослым необходимо принимать 10 граммов (это примерно 2 столовые ложки), детям до 5 лет – 2-3 грамма, старше 5 лет – 5 граммов в сутки. Эта доза распределяется в течение дня на 2-3 приема. Употребляется за полчаса до еды. Как и все продукты пчеловодства, перга окажет лучший эффект, если ее рассасывать под языком до полного растворения. Запивать водой ее не рекомендуется. Пить можно спустя 10-15 минут.

ДЕПРЕССИЯ, ИСТЕРИЯ, НЕВРОЗ

Данные заболевания успешно лечатся при помощи перги или ее смеси с мёдом. Апитерапевтами доказано, что употребление 0,5-1 чайной ложки перги в гранулах трижды в день за 20-30 минут до еды приводило к значительному улучшению состояний пациентов с психическими заболеваниями. За 2-3 недели, в течение которых больные принимали пергу, к ним возвращалось настроение, их самочувствие заметно повышалось. В лучшую сторону изменялись и показатели крови.

Также было отмечено, что более выраженным эффектом в комплексном лечении вышеуказанных заболеваний обладает смесь мёда и перги (соотношение 1:1). Дозировка в данном случае равнялась 1 чайной или 1 десертной ложке (в зависимости от веса). И в том, и в другом случае после месячного перерыва трехнедельный курс может быть снова повторен.

В заключении добавим, что, если вы хотите воспользоваться данными рецептами, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Теги: мёд, перга