перга

Многие люди, особенно живущие в городе и не имеющие собственного огорода для получения свежих чистых овощей, испытывают недостаток тех или иных витаминов. Нередко им приходится покупать витамины в аптеке, причем нет никакой гарантии, что они изготовлены из натуральных компонентов. Несмотря на, казалось бы, безвыходную ситуацию, решение этой проблемы есть. Многие витамины можно найти в перге. Так что же такое перга?

ПЕРГА (хлебина, пчелиный хлеб) - это законсервированная пчелами пыльца, собранная с различных растений.

Перга может различаться по своему составу. Это объясняется отличием пыльценосов на разных пасеках, отстоящих друг от друга на небольшом расстоянии. Именно по этой причине можно найти информацию о различном составе перги, взятой на анализ.

Перга содержит все микроэлементы, необходимые для нормального развития живого организма. В ней значительно больше витаминов, чем в цветочной пыльце. Так, витамина С в «пчелином хлебе» 140-205 мг%, B1 - 0,4-1,5 мг%, B2 - 0,54-1,9 мг%, B6 - 0,5-0,9 мг%, P - 60 мг%, А - 50 мг% (в 20 раз больше, чем в морковке), Е - 170 мг%, Д - 0,2-0,6 мг%. Минеральные соли в перге составляют 4-7 мг%, органические кислоты - 1-5 мг%. Таким образом, пчелиная перга является витаминным комплексом, созданным самой природой. Все витамины перги усваиваются организмом человека на 100%.

Следует также отметить, что целебные свойства перги напрямую зависят от растений, с которых пчелы собирают пыльцу. Если пыльца приносится только с одного пыльценоса (например, подсолнечника), то произведенную пергу называют монофлерной. Ее целебные свойства значительно ниже, чем у полифлерной (множество пыльценосов).

Особенно ценится перга с северных районов нашей страны, т.к. здесь произрастает бесчисленное множество лекарственных растений, дающих пыльцу для пчел.

Перга обладает более выраженными, чем пыльца, антитоксическими свойствами. Она способствует повышению содержания в крови эритроцитов, ретикулоцитов и гемоглобина, обеспечивает нормализацию количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы. Перга действует эффективнее и быстрее, чем пыльца.

Установлено, что перга отлично взаимодействует со слюной человека и именно во рту начинаются основные химические реакции по усвоению связанного калия из перги и других микроэлементов. Не рекомендуется употреблять пергу перед сном, из-за сильного тонизирующего эффекта.

Перга совершенно безопасна, т.к. прошла молочно-кислое брожение с помощью пчелиных ферментов. Она не вызывает аллергию. Принимать можно в гранулах (мы сами принимали по 10 гр в сутки, это 2 ст.л. без горки, детям до 5 лет по 1 гр - 3-4 гранулы). А еще есть медово-перговая паста - это смесь перги и меда (3 ч.л. в сутки взрослому, ребенку 1 ч.л.).


Теги: перга