ингалиция мёдом

Применение мёда для ингаляций – это малораспространенный способ лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Между тем действенность этого метода была доказана в 1960-х годах болгарскими медиками. В частности, доктор медицинских наук, апитерапевт из Софии Стоймир Младенов рекомендовал применять мёд при таких заболеваниях, как хронический и острый ринит, фарингит, синусит. Прибегать к этому способу он советовал и в случае ларингита, трахеита, бронхита и бронхиальной астмы. Какова же эффективность медовых ингаляций? И что нужно делать тем, кто хочет воспользоваться наработками болгарских медиков? Об этом наш сегодняшний выпуск.

ИНГАЛЯЦИИ КАК СРЕДСТВО КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

Ингаляции – это один из способов введения в организм лекарственных средств. В его основе лежит вдыхание газов, пара или дыма. Чаще всего медики используют ингаляции для оказания местного лечебного воздействия на дыхательные пути. Лекарственные препараты, распыляемые при помощи специальных ингаляторов, быстрее попадают на пораженные инфекциями слизистые оболочки. За счет этого уменьшается время всасывания, а также обеспечивается избирательное действие введенного препарата. Все это в конечном итоге позволяет сократить срок лечения.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ БОЛГАРСКИХ МЕДИКОВ

Надо сказать, что в болгарской столице – Софии - использование продуктов пчеловодства в лечебных целях изучалось на базе высших медицинских учреждений. За несколько десятилетий болгарскими врачами накоплен немалый опыт. Часть его была систематизирована Стоймиром Младеновым и опубликована в книге «Мёд и мёдолечение». Одно из таких исследований, вошедших в названое издание, - это применение мёда для ингаляций.

В частности, болгарские медики провели несколько опытов, целью которых было изучить возможность распыления медовых растворов с помощью специальных аэрозольных аппаратов. На начальных этапах в эксперименте использовались микроорганизмы – амебы, инфузории и прочие. В результате подбора концентрации мёда в воде и длительности воздействия, ученые установили, что максимальной силой обладает 50%-ный медовый раствор. Распыляя его в колбочке с микроорганизмами в течение 20 минут, исследователи добились такого же эффекта, как и при смешивании микробных культур с жидким раствором мёда. Они изучили образцы, полученные в ходе экспериментов, и доказали, что аэрозольное распыление медового раствора приводит к дегенерации микроорганизмов. Следовательно, мельчайшие частицы мёда даже в таком состоянии сохраняют свои противомикробные свойства.

Этот эксперимент лег в основу другого исследования болгарских медиков. В нем приняли участие больные, страдающие насморком (по-научному ринитом). Ученые собрали образцы секрета, выделяемого слизистой оболочкой носа, утром перед началом эксперимента и вечером после проведения второй процедуры аэрозольной ингаляции мёдом. Сделав посевы в чашечках Петри, болгарские медики были поражены увиденным. Образцы, взятые до ингаляции, дали бурное развитие микроорганизмов. А вот в чашечках, где «поселили» пробы, отобранные после лечебной процедуры, наблюдались лишь частичные признаки «жизни». Таким образом удалось доказать, что патогенная флора уничтожается вдыхаемыми противомикробными компонентами мёда.

КАК ГОТОВИТЬ МЕДОВЫЙ РАСТВОР ДЛЯ ИНГАЛЯЦИЙ

Болгарские медики советуют каждый день готовить свежий медовый раствор для ингаляций. Вода, которая используется для этих целей, должна быть дистиллированной, температурой около 25 градусов (т.е. комнатной). Концентрация мёда – до 50%. Однако в тех случаях, когда у пациента отмечается чувствительность к сладкому пчелопродукту, его доля может быть снижена до 5-10%. Еще одно условие успешности лечения - соблюдение чистоты пробирок и прочих используемых предметов. Приготовленное средство в течение дня можно хранить в холодильнике в герметичной таре.

Для проведения одной аэрозольной ингаляции требуется 15-20 мл медового раствора. Время воздействия – 20 минут, в день нужно провести две таких процедуры. Наиболее подходящим временем для лечения считается вечер, непосредственно перед сном. Первая же процедура проводится утром, желательно за полчаса до еды. Если же это невозможно сделать, тогда ингаляцию проводят спустя один – два часа после приема пищи. Во время лечения и в течение получаса после него нельзя разговаривать. Кроме того, не допускается пить и кушать сразу же после процедуры. Дыхание во время ингаляции должно быть свободным, неглубоким. При этом, если вы лечите ларингит, то вдох должен быть через рот, а выдох – через нос.

ПАРОВЫЕ ИНГАЛЯЦИИ МЁДОМ

В те годы, когда болгарские ученые установили эффективность аэрозольных ингаляций мёдом, еще не существовало домашних аппаратов для этой процедуры. Сегодня подобные «установки» продаются в любой аптеке. Если же приобрести их нет возможности, а лечение требуется провести в обязательном порядке, то применять мёд можно и в форме паровых ингаляций. Самое простое, чем можно воспользоваться, - это небольшой чайничек с плотной крышкой, резиновая трубка подходящего диаметра длиной 15-20 см и воронка. Один конец трубки одевают на носик чайника, на другом закрепляют воронку.

Для проведения ингаляции в чайник заливают 50 мл воды и доводят ее до кипения. Когда она забурлит, огонь уменьшают, а в воду кладут одну - две чайные ложки мёда. Процедура паровой ингаляции начинается сразу же и длится не менее 5-10 минут. Болгарские медики рекомендуют проводить ее 15-20 минут. Необходимо следить, чтобы вода кипела потихоньку и не испарилась полностью (для этой цели огонь периодически отключают).

Безусловно предложенный болгарами способ неудобен и представляет некоторую опасность, особенно для маленьких детей. Кроме того, его нельзя использовать при ангине, бронхите и ларингите, осложненных гнойными процессами. В подобных случаях разогревание паром приведет не к выздоровлению, а наоборот - к более быстрому росту патогенных микроорганизмов. Однако за неимением аэрозольного распылителя к паровой ингаляции можно прибегнуть, когда лечение не может быть отложено. Добавим лишь, что согласно исследованиям болгарских медиков, лечебный эффект от паровых ингаляций мёдом слабее. Для полного выздоровления потребуется более длительное лечение.

Как видите, проведение паровых ингаляций, издавна использовавшихся народом в бытовых условиях, не всегда допустимо. Современные аппараты, распыляющие растворы с помощью ультразвука или небольшого компрессора, позволяют достичь более быстрого выздоровления. Кроме того, в них допускается использование медового раствора, так как он в отличие от травяных настоев однороден и не содержит каких-либо механических примесей. А за счет того, что нагрева мёда в воде и аппарате не происходит, все его полезные свойства сохраняются.

Лечебный эффект медовых ингаляций С. Младенов объясняет тем, что вдыхание распыленных аэрозольной установкой частиц сладкого пчелопродукта приводит к попаданию их на слизистые оболочки дыхательных путей. Лечебные компоненты мёда благодаря большому количеству кровеносных сосудов тут же всасываются, и в результате выздоровление наступает быстрее. Все, что требуется от пациента, - просто дышать парами мёда. А вот сколько дней это делать – лучше узнать у своего лечащего врача. Также он подскажет вам длительность процедуры и даст другие рекомендации, т.к. ингаляция проводится только в комплексе с другими способами лечения имеющегося заболевания.

Теги: мёд