Мёд медицинского качества

Применяют ли медицинский мёд для лечения ран и ожогов? Можно ли считать любой мёд медицинским? И есть ли научные доказательства пользы медицинского мёда для обработки ран и ожогов? Ответы на эти вопросы вы узнаете в нашем сегодняшнем выпуске. 

В ЧЁМ ВАЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО МЁДА?

Термин «медицинский мёд» мы часто встречаем в зарубежных научных диссертациях. Его используют для обозначения мёда, который подавляет рост и развитие золотистого стафилококка и синегнойной палочки. В России такой термин применяется достаточно редко. По крайней мере мы пока не встретили научных работ, в которых бы фигурировал мёд медицинского качества.

Чем же отличается обычный столовый мёд от медицинского мёда? Главное отличие – высокие антибактериальные свойства. Эталоном в данном случае выступает новозеландский мёд Манука. Если лабораторные анализы показывают, что исследуемый образец подавляет золотистый стафилококк так же, как и мёд Манука или лучше, чем он, то мёд считается медицинским. Из зарубежных исследований мы знаем, что далеко не каждый мёд соответствует необходимым показателям, а потому не получает статус медицинского.

В России подобные анализы пока не проводят. В зарубежных странах, наоборот, антибактериальным свойствам мёда уделяется пристальное внимание. Причина тому – возросшая устойчивость патогенных микробов к сильнодействующим лекарствам. Если не найти альтернативу, то, как считают зарубежные учёные, к 2050 году смертность из-за заражения золотистым стафилококком и/или синегнойной палочкой превысит смертность от рака. Эти опасения и побуждают западных врачей исследовать возможность применения медицинского мёда для лечения ран и ожогов.

АМЕРИКАНСКИЙ ОПЫТ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОГО МЁДА

В 2019 году журнал «Wounds опубликовал статью доктора медицины Дженнифер Байрон из частной клиники «Christiana Care» (штат Делавэр, США). В статье говорилось о 12 пациентах этой больницы, которые получили тяжёлые раны. Обычно обработка подобных повреждений требует хирургического вмешательства. Но так как почти все пациенты были старше 60 лет и имели серьёзные сопутствующие заболевания, проводить операции им было нельзя.

Более того, раны десяти из двенадцати больных сначала обрабатывали лекарствами, но препараты не помогали. Раны загнивали и причиняли сильную боль. Например, 100-летняя бабушка повредила бедро, когда садилась в кресло. В результате падения образовалась рана глубиной 2 см. Женщину нельзя было оперировать из-за риска осложнения сопутствующих заболеваний. В течение месяца рану обрабатывали лекарствами, но она не заживала.

Схожие ситуации наблюдали и у остальных пациентов. Тогда больным предложили альтернативное лечение ран в виде стерильных повязок с мёдом медицинского качества. Такой выбор оказался правильным. У 100-летней бабушки заживление раны наступило через 6 недель после начала медовой терапии. Что касается остальных, включая мужчину, который пострадал из-за наезда мотоцикла, то в целом на лечение их ран ушло от 4 до 16 недель.

В 2014 году доктор Линн Мор из Медицинского центра Университета Раша (г. Чикаго, США) рассказала о лечении недоношенных новорождённых возрастом до 7 дней. Двое малышей получили раны из-за попадания лекарств под кожу при их внутривенном введении. Это чревато инфекционным осложнением, отмиранием кожи, повреждением нервов и др. У третьего ребёнка развилась ишемия стопы, т.е. ослабленное кровообращение из-за закупорки или сужения артерий.

У семидневных малышей медики не могли обрабатывать раны лекарствами. Тогда врачи применили мёд медицинского качества и добились отличных результатов. Медовые повязки помогли удалить нежизнеспособные ткани и облегчили заживление. Так, у первых двух новорождённых на месте ран сформировались здоровые ткани. У третьего ребёнка применение медицинского мёда позволило спасти кончики пальцев ног от ампутации. При этом врачи отметили отсутствие токсичности мёда для ран, снижение покраснения и отёков вокруг ран.

ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН У ОЖОГОВЫХ ПАЦИЕНТОВ

В 2009 году доктор П.С. Багел из Медицинского колледжа MGM в г. Индор (Индия) опубликовал личный опыт лечения ожогов при помощи мёда. В течение двух лет к нему обратилось 78 человек возрастом от 10 до 50 лет с первой и второй степенью ожога. Половине пациентов после промывания ожога физиологическим раствором на рану наносили стерильную повязку с неразбавленным чистым мёдом. Другой половине ожоги смазывали сульфадиазином серебра.

Регулярные наблюдения и бактериологические анализы показали, что быстрее выздоравливали те пациенты, у которых для лечения ожогов применялся мёд. На заживление их ран уходило приблизительно два месяца. При этом лечение ожогов сульфадиазином серебра не имело подобного эффекта. Раны таких пациентов долго оставались открытыми, на них не исчезали патогенные бактерии, и на полное выздоровление уходило до полугода.

ПОЧЕМУ ВРАЧИ ДЛЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН И ОЖОГОВ ПРИМЕНЯЮТ МЁД?

По словам д-ра Байрон, обработка ран мёдом медицинского качества предотвращает проникновение патогенов внутрь тканей. Медовые повязки сохраняют рану влажной, что снижает боль во время её обработок. Также они обладают сильным лечебным действием, т.к. мёд восстанавливает сосуды и кожные покровы. На месте раны не остаётся грубых рубцов.

Д-р Багел из Индии говорит, что по сравнению с сульфадиазином серебра медовая повязка улучшает заживление ожогов и полностью справляется с бактериями за короткое время. Прикладывание мёда предотвращает появление грубых рубцов и снижает потребность в хирургической обработке раны независимо от времени госпитализации.

Д-р Мор считает допустимым применение мёда медицинского качества для лечения ран у новорождённых, т.к. их иммунная система ещё не сформировалась. Использование антибиотиков у таких детей наоборот вызовет ухудшение состояния здоровья.

Как видите, все три зарубежные диссертации показывают, что медицинский мёд можно применять для лечения ран и ожогов. Он безопасен и эффективно справляется с бактериями, что очень важно для людей с ослабленным иммунитетом.

При этом далеко не каждый мёд подходит для использования в медицинских целях. Для лечебных нужд необходимо покупать мёд, который имеет высокую антибактериальную активность против золотистого стафилококка и синегнойной палочки. Этот параметр определяется только в специализированной лаборатории и документально подтверждается протоколами испытаний!

Такая лаборатория есть в Академии наук Словакии, где уже неоднократно проверяли антибактериальные свойства нашего мёда. Результаты анализа доказывают, что наш мёд обладает высокой антибактериальной активностью и может применяться для медицинских целей, что и указано в заключении. Причём все образцы имеют одинаковую эффективность, независимо от года сбора и медоносных растений, которые преобладали в каждом сезоне. Ознакомиться с протоколами и результатами испытаний можно на главной странице нашего сайта. Соответственно, вы можете проконсультироваться со своим врачом и по согласованию с ним применять мёд с нашей пасеки для своих медицинских нужд.


Теги: мёд