ПРИМЕНЕНИЕ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА И МЁДА В ПИТАНИИ ОНКОБОЛЬНЫХ

Маточное молочко и мёд при раке

Применение маточного молочка и мёда в питании онкобольных – тема, которая слабо изучается в России и странах СНГ. По этой причине мало информации о том, можно ли добавлять маточное молочко и мёд в рацион при онкологии? Какой эффект получит онкобольной, если включит в своё питание маточное молочко и мёд? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашем выпуске.

УСТАЛОСТЬ ОТ РАКА – СИМПТОМ, НЕИЗВЕСТНЫЙ В РОССИИ

Для онкобольных крайне важно сбалансированное питание, богатое нутриентами, т.е. биологически активными питательными веществами. Полноценный рацион нормализует работу организма и устраняет усталость, вызванную раком. Зарубежные онкологи придумали даже специальный термин для этого – cancer-related fatigue – усталость, связанная с раком. От 50 до 90% пациентов западных клиник сообщают об этом симптоме. Больные отмечают утомляемость, слабость и нехватку энергии, которые не проходят даже после отдыха или сна, как это бывает у здоровых людей. Усталость может длиться годами, и рассматривается пациентами как симптом более тягостный, чем боль, тошнота или рвота.

Усталость отрицательно отражается на качестве жизни онкобольных. Об этом говорят все пациенты, независимо от возраста и предшествующего лечения. Из-за повышенной утомляемости их физическая активность и способность выполнять повседневные дела ограничены. Трудоспособность онкобольных снижается, появляется психологический стресс.

Зарубежные медики не знают точной причины появления усталости. Однако все сходятся в одном: утомляемость поддаётся лечению. Некоторым пациентам рекомендуют сеансы с психологом, другим – приём антидепрессантов. Иногда онкобольным назначают лекарственные травы или продукты пчеловодства. Одними из таких врачей стали иранские онкологи из Университета медицинских наук им. Шахида Бехешти, г. Тегеран.

ИССЛЕДОВАНИЕ ИРАНСКИХ ОНКОЛОГОВ

Результаты годичного исследования группа учёных опубликовала в журнале «Electron Physician» в 2016 году. Перед ними стояла цель оценить, как включение в питание онкобольных маточного молочка и мёда повлияет на симптомы усталости. Эксперимент проводили на пациентах тегеранской больницы Шохада-э-Таджриш. В исследовании приняли участие 52 человека с подтверждённым раком молочной железы, раком желудка, раком пищевода, раком толстой кишки, раком прямой кишки или раком предстательной железы. Пациенты прошли гормональную терапию, химиотерапию, химиолучевую или лучевую терапию.

Участников разделили на две группы и проинструктировали принимать пищевую добавку по 5 мл два раза в день на протяжении 4 недель. Первая группа онкобольных включала в своё питание смесь маточного молочка и мёда, вторая – мёд без добавок. Состояние пациентов оценивали в начале исследования, через 2 недели и затем в конце 4-й недели. Усталость измеряли с помощью визуальной аналоговой шкалы утомления и шкалы тяжести утомления.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Анализ итогов исследования показал, что маточное молочко и мёд можно добавлять в питание онкобольных. Никто из пациентов не отметил побочных эффектов во время употребления пчелопродуктов. При этом лучших результатов достигли участники первой группы. Смесь маточного молочка и мёда, добавленная к питанию онкобольных, действовала эффективнее чистого мёда, который принимали пациенты второй группы. Показатели утомляемости у участников исследуемой группы были ниже, и эта разница стала заметнее после четвертой недели эксперимента. Все пациенты отметили, что им было легче соблюдать установленный врачами режим дня.

Из результатов исследования иранские онкологи сделали вывод, что смесь маточного молочка с мёдом полезна при лечении усталости, вызванной раком. Такую добавку можно рассматривать, как эффективное средство, не имеющее побочных эффектов. Ежедневное включение смеси маточного молочка и мёда в питание онкобольных вызовет прилив сил. У них возрастёт физическая активность, улучшится самочувствие.

Такое действие иранские онкологи объясняют неповторимым составом маточного молочка. Известно, что в данном пчелопродукте присутствует порядка 400 соединений, среди которых микроэлементы, ферменты и гормоны, антибактериальные и антибиотические компоненты. Пчелиное маточное молочко содержит белки, жиры, витамины и аминокислоты. В ряде исследований доказаны антиоксидантные, иммуномодулирующие, противоопухолевые и противовоспалительные свойства маточного молочка. Всё это говорит о том, что маточное молочко – ценный нутриент в питании онкобольных.

В завершении добавим, что и сам мёд можно употреблять при онкологии. Дозировку обоих пчелопродуктов для онкобольных подбирает апитерапевт или лечащий врач. Помните: маточное молочко – сильнодействующее вещество, польза которого зависит от соблюдения дозировки.