ПРИМЕНЕНИЕ МЁДА ПРИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ. МЕТААНАЛИЗ УЧЕНЫХ ИЗ ОКСФОРДА

Мёд при вирусных инфекциях дыхательных путей

Применение мёда при вирусных инфекциях дыхательных путей легло в основу детального метаанализа ученых из Оксфорда. Его провели в 2020 году Хибатулла Абуэльгасим, Шарлотта Олбери и Джозеф Ли из Медицинской школы Оксфордского университета. Ученые, обеспокоенные пандемией коронавируса и избыточным применением антибиотиков, решили проанализировать наработки медиков разных стран, использовавших натуральный мёд при вирусных инфекциях верхних дыхательных путей. Для этого они обратились к научным медицинским изданиям и выбрали 14 исследований, сделанных за последние 10 лет. Проведя их детальный метаанализ, Х. Абуэльгасим и его коллеги пришли к весьма важному заключению.

ОПАСНОСТЬ БЕСКОНТРОЛЬНОГО И ЧРЕЗМЕРНОГО ПРИЁМА АНТИБИОТИКОВ

Инфекции верхних дыхательных путей – это обобщающий термин, используемый в Европе. Сюда включены все вирусные заболевания носа, носовых пазух и горла, которые обычно проявляются в виде кашля, боли в горле, заложенности носа, насморка и чихания. В Европе обычная помощь при подобных недугах направлена в первую очередь на временное облегчение симптомов. Чаще всего для этих целей назначают обезболивающие, противоотечные, антигистаминные и противокашлевые средства.

Однако в последние годы медицинское сообщество Европы встревожилось «поведением» бактерий. Последние выработали устойчивость к антибактериальным средствам на фоне избыточного отпуска антибиотиков при инфекциях верхних дыхательных путей. Выяснилось, что чрезмерное назначение таких средств ускоряет темп адаптации бактерий. Именно эта причина побудила оксфордских ученых искать другие лекарства от этих инфекций и обратить свое внимание на натуральный мёд.

МЁД – АЛЬТЕРНАТИВА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Мёд давно используется в качестве домашнего средства для лечения симптомов инфекций дыхательных путей. Однако масштабных научных исследований его эффективности, которые были бы проведены по одной методике сразу в нескольких странах, нет. Тем не менее, оксфордские ученые решили обобщить то, что уже имеется, и выяснить, реальна ли польза натурального мёда при названных выше заболеваниях.

В научных медицинских изданиях Х. Абуэльгасим и его коллеги нашли более 1300 работ. В них ученые разных стран исследовали влияние мёда на течение вирусных заболеваний дыхательных путей. Для тщательного анализа итогов медовой терапии англичане отобрали 14 клинических испытаний, в которых приняли участие более 1700 пациентов всех возрастов.

В этих работах действие мёда (характерного для каждой страны исследователя) сравнивалось с плацебо, антибиотиками, а также отпускаемыми без рецепта лекарствами от простуды и синусита. Надо отметить, что в рассматриваемых англичанами работах использовалась разная медовая терапия. В восьми экспериментах пациентам давали чистый мёд, в остальных - с добавками. Это были либо сиропы, содержащие сладкий пчелопродукт и растительные экстракты, либо смеси из мёда с молоком или с кофе.

Сведя воедино все данные, Х. Абуэльгасим и его коллеги обнаружили, что натуральный мёд показал лучшие результаты среди рассмотренных методов терапии. Выяснилось, что у пациентов всех возрастов от применения сладкого пчелопродукта на 36% уменьшилась частота кашля и на 44% снизилась его тяжесть. Более того, употребление мёда пациентами привело к сокращению средней продолжительности инфекции на два дня.

Английские ученые отмечают, что натуральный мёд помогает при лечении вышеупомянутых заболеваний потому, что содержит перекись водорода. Это соединение убивает патогенных бактерий везде, будь то слизистые оболочки или кожные покровы, где он часто используется в качестве местного средства для лечения порезов и царапин. Кроме того, в проанализированных работах говорится, что мёд благодаря своей густой консистенции смягчает ротовую полость и горло. Тем самым снимается раздражение, и облегчаются симптомы вирусных инфекций.

В заключение своей работы, оксфордские ученые делают вывод, что, хотя мёд – это непрофессиональное средство от инфекций верхних дыхательных путей, в последние годы появилось много доказательств его использования официальной медициной. За счет своих антибактериальных свойств он превосходит обычные лекарства, назначаемые для облегчения симптомов вирусных инфекций. «Мёд - это широко доступная и дешевая альтернатива антибиотикам. Он может замедлить распространение устойчивости к противомикробным препаратам», - заключил Х. Абуэльгасим в своей работе.

Как видите, официальная медицина лишний раз убедилась в способности мёда бороться с вирусами и патогенными микробами. Нам остается лишь добавить, что для этих целей следует применять только натуральный продукт, потому как не каждый мёд обладает антибактериальными свойствами.


Теги: мёд