ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ COVID-19 НАТУРАЛЬНЫМ МЁДОМ И ТРАВАМИ. СХЕМА ВРАЧЕЙ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

профилактика и лечение covid-19 натуральным мёдом и травами

Профилактика и лечение COVID-19 натуральным мёдом и травами – новая схема, разработанная врачами из Саудовской Аравии. Столкнувшись в начале года с новым заболеванием, саудовские медики решили прибегнуть к общедоступным продуктам – натуральному пчелиному мёду и травам. Результаты своих наработок они опубликовали в апрельском номере «Американского журнала исследований общественного здравоохранения» (выпуск №8, 2020 г.). Какие травы использовали медики, что они предложили и каких показателей добились – это вы узнаете из сегодняшнего выпуска.

РОМАШКА И ЧЕРНУШКА (ЧЁРНЫЙ ТМИН) ЭФФЕКТИВНО БОРЮТСЯ С ВИРУСАМИ

Учёные из Саудовской Аравии во главе с доктором медицинских наук Салахом Мохамедом эль-Сайедом (Университет Тайбы, г. Медина), обеспокоенные пандемией коронавируса COVID-19, задались целью применить природные дары в лечении и профилактике нового заболевания. За основу они взяли исследование турецкого биолога Мустафы Уласли, проведенное в 2014 году.

М. Уласли, биолог из Газиантепского университета, после вспышек коронавирусных инфекций 2003 и 2012 годов решил испытать действие экстрактов чернушки посевной (Nigella sativa, в России её называют чёрным тмином или калинджи) и ромашки (Anthemis hyaline) на культурах клеток, инфицированных новыми вирусами. Проведя серию экспериментов, Мустафа Уласли выяснил, что чернушка снижает репликацию (создание копий) коронавирусов на 92%, а ромашка – на 100%. Названые растения были выбраны по причине их широкого применения в турецкой народной медицине при инфекционных заболеваниях. Более того, их эффективность научно доказана рядом зарубежных учёных.

Эти результаты побудили саудовских врачей составить схему лечения коронавируса COVID-19 на основе двух упомянутых растений и натурального мёда, так как, по словам доктора эль-Сайеда, в настоящее время нет одобренных препаратов против коронавирусов. Мёд же и травы доступны всем. Сразу отметим, что в России не произрастает ромашка Anthemis hyaline. Этот вид характерен для Малой Азии. Однако доказано что почти все виды пупавки (именно так учёные называют ромашку) отличаются антимикробной активностью и используются официальной медициной в качестве потогонного, желчегонного, противолихорадочного и кровоостанавливающего средства.

Что касается чёрного тмина, то в России он продается как специя. В самой же Малой Азии чернушка применяется в приготовлении блюд и выпечки, а также в лечении инфекций верхних дыхательных путей, заболеваний желудка. Турецкие учёные доказали, что экстракт чернушки обладает противовирусным, противоопухолевым и антимикробным действием. Более того, растение безопасно и хорошо переносится диабетиками и гипертониками.

К упомянутым травам доктор эль-Сайед предложил добавлять натуральный мёд, т.к. имеются научные данные об использовании сладкого пчелопродукта у взрослых пациентов с рецидивирующими приступами герпетических поражений губ и гениталий. Это доказали американские медики, которые сравнили местное лечение мёдом с применением ацикловира. Пчелопродукт показал лучшие результаты без побочных эффектов по сравнению с пациентами, принимавшими ацикловир.

СХЕМА ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ COVID-19, ПРЕДЛОЖЕННАЯ САУДОВСКИМИ ВРАЧАМИ

Доктор Салах Мохамед эль-Сайед на основе научных исследований разработал следующий рецепт, являющийся разовой дозой. Одну столовую ложку масла чернушки (или 2 г её семян) тщательно смешивают с 1 граммом (0,5 ч.л.) измельченной ромашки Anthemis hyaline и 1 столовой ложкой натурального мёда. Приготовленный состав необходимо жевать во рту и проглатывать.

Данную смесь следует принимать по определённой схеме. Так, для профилактики или при постоянных контактах с заболевшими необходимо разовую дозу употреблять 1-2 раза в день в течение всего опасного периода. Если же у человека подтверждена коронавирусная инфекция, и она протекает в легкой и средней форме, то разовую дозу следует принимать 2-4 раза в день на протяжении недели. В обоих случаях в ежедневном рационе обязательно должны присутствовать апельсины в виде целых фруктов или сока из них. По словам саудовского врача, эти цитрусы богаты витамином С и флавоноидными соединениями, проявляющими противовирусную активность.

Если у пациентов тяжелая форма (пневмония, кома или ИВЛ), то доктор эль-Сайед рекомендует давать им апельсиновый сок, а разовую дозу медово-растительного состава назначать 5-6 раз в день на протяжении 1-2 недель. При этом, если больной не может глотать (находится в сонливом, коматозном состоянии или у него тяжелая пневмония), то сок и разовую дозу медовой композиции следует растворить в 20 мл воды и давать через зонд 5-6 раз в день в течение 1-2 недель.

Кроме того, пациентам с пневмонией саудовский врач рекомендовал дополнительно дышать распыляемым паром масла или отвара чернушки (используя небулайзер). Для приготовления отвара 4-6 граммов семян чёрного тмина заливают стаканом воды, кипятят 5 минут, охлаждают и процеживают. Готовый отвар распыляют через небулайзер. Апельсиновый сок для пациентов с пневмонией, не способных глотать, доктор эль-Сайед рекомендовал смешивать с одним граммом измельченной ромашки и вводить перорально или через зонд четыре раза в день по 200 мл.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ COVID-19 ПО СХЕМЕ САУДОВСКИХ ВРАЧЕЙ

По словам доктора эль-Сайеда, применение такой схемы лечения в его практике приводило к быстрому восстановлению организма пациентов, заболевших COVID-19, заметному повышению у них иммунитета. Кроме того, по наблюдениям саудовского врача медово-растительный состав, принимаемый в профилактических целях, защищает ткани от проникновения коронавируса, способствует снижению показателей окислительного стресса, повышает в крови уровень гемоглобина и содержание ферментов, ответственных за противовирусный ответ.

Подводя итог, отметим, что наработки саудовских медиков вполне осуществимы в нашей стране. Однако нужно понимать, что какой бы хорошей ни была предложенная схема лечения COVID-19, перед использованием ее на практике стоит проконсультироваться со специалистом. Организмы у всех разные, поэтому самолечением заниматься не стоит.


Теги: мёд