Прополис с интерфероном подавляют вирус гриппа. Исследование биологов из Словении

прополис подавляет вирус гриппа

Прополис с интерфероном подавляют вирус гриппа. Это удалось доказать биологам из Словении в 2018 году. Эксперимент возглавлял доктор биологических наук Братко Филипич из Лаборатории исследований интерферонов Университета Любляны. Результаты научного опыта биологов были опубликованы в мае 2018 года в журнале «Сельскохозяйственная наука и техника». И в сегодняшнем выпуске мы расскажем вам о том, что им удалось выяснить.

ПРОГНОЗЫ УЧЕНЫХ О ВИРУСЕ ГРИППА

Братко Филипич и его ассистенты в конце 2017 – начале 2018 годов проанализировали данные о последних вспышках гриппа и предположили, что в ближайшем будущем появится новый, достаточно патогенный вирус. И сегодня мы все видим, что ученые не ошиблись в своих прогнозах.

Современные препараты, как отмечает доктор Филипич, уже не могут в полной мере противостоять гриппу, т.к. этот вирус постоянно мутирует. Даже такое лекарство, как «Осельтамивир» (в России это «Тамифлю», продававшийся в 2009 году, как препарат против свиного гриппа) не может до конца побороть эту инфекцию. Грипп просто-напросто приобрел к нему устойчивость. Вот почему фармацевтические компании регулярно разрабатывают вакцины, но, как отмечает Б. Филипич в своей работе, созданные ими препараты все равно не гарантируют защиту. Как результат – новые гриппозные вспышки.

Данное обстоятельство и легло в основу научного труда доктора Филипича. Со своими ассистентами он решил выяснить, можно ли, используя прополис и интерферон, получить такое средство, которое было бы эффективно в профилактике гриппа и в борьбе с ним.

КАК СВЯЗАНЫ ИНТЕРФЕРОН И ВИРУС?

Сегодня многие слышали об интерфероне. Большинство полагает, что это лекарственный препарат. С одной стороны, это так, но с другой интерферон – это общее название нескольких схожих по действию белков, которые вырабатываются любой клеткой организма в ответ на вторжение вируса. Ученым удалось установить химическую формулу этих соединений, а уже на их основе сделать лекарство, которое применяется и для профилактики, и для лечения гриппа.

Чтобы понять суть исследования доктора Филипича, углубимся немного в биологию. Известно, что после проникновения вируса в клетку в ней начинают вырабатываться интерфероны, в результате чего запускается сразу несколько процессов. Среди них «оповещение» клеток-«соседок», препятствование воспроизводству вируса, запуск самоуничтожения зараженной клетки (если степень поражения слишком высока), привлечение клеток-макрофагов и другое. Макрофаги утилизируют то, что осталось от инфицированной клетки. Этот сложный противовирусный механизм сопровождается резким подъемом температуры тела.

Для облегчения стоящей перед организмом задачи ученые создают противовирусные препараты. Принцип их работы заключается в том, чтобы не дать вирусу проникнуть внутрь клетки. Для этого действующие вещества лекарств разрушают особые белковые «выросты», имеющиеся на вирусной оболочке. Без таких «выростов» вирус уже не в состоянии проникнуть в клетку. Однако вся сложность в том, что вирусы мутируют, видоизменяя белковые «выросты», и таблетки уже не производят должного эффекта.

ПРОПОЛИС + ИНТЕРФЕРОН = ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К ГРИППУ

Биологи из Словении, зная подобное свойство современных препаратов, решили испытать прополис, т.к. он обладает противовирусной активностью. Считается, что данное свойство пчелиного клея обусловлено полифенолами, в частности апигенином, хризином, кемпферолом, кверцетином и кофейной кислотой. Помимо прополиса ученые испытали человеческий лейкоцитарный интерферон (HuIFN-aN3).

Эксперимент словенских биологов заключался в том, чтобы выяснить, какое соотношение прополиса и интерферона будет максимально защищать клетки от вирусов гриппа «А» и «В». Для этой цели они приобрели водный раствор прополиса и фармацевтический интерферон. Затем исследователи вырастили специальные клетки в микропланшетах и обработали их разными составами. Это были и водный раствор прополиса, и интерферон, и всевозможные их комбинации.

Обработанные клетки впоследствии подвергли «заражению» вирусами гриппа «А» и «В» и оставили их при температуре +37 градусов на 24 часа. Спустя сутки биологи оценили дегенеративные изменения в зараженных клетках. В результате они установили, что наилучшие результаты (то есть меньше всего погибло клеток) наблюдались в тех образцах, где «подопытные» перед заражением вирусами обрабатывались смесью из 10%-ного водорастворимого прополиса и интерферона (HuIFN-aN3) в пропорции 1:2. Этот эффект был практически одинаков, как для гриппа «А», так и для гриппа «В».

Однако, анализируя полученные данные, биологи установили, что прополис не блокирует белковые «выросты» на вирусных оболочках, как противовирусные препараты. Это значит, что пчелиный клей не уничтожает вирус. Механизм его противогриппозной активности основан на другом принципе. Оказалось, что прополис усиливает выработку в клетках особого белка, названного учеными «MxA» (врожденный иммунный фактор человека). Именно последний отвечает за то, чтобы вирус, проникший в клетку, не воспроизводил самого себя. Кроме того, компоненты пчелиного клея в сочетании с интерфероном повысили жизнеспособность клеток.

Результаты этого исследования, по словам Братко Филипича, доказывают, что сочетание 10%-ного водного раствора прополиса и интерферона определенно улучшит эффект от применения последнего при инфекциях гриппа. Это, безусловно, хороший и обнадеживающий результат, но использовался ли он фармацевтическими компаниями для создания нового противовирусного препарата, мы не знаем.

Вы можете подумать, что такое средство можно изготовить самостоятельно, но мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ! Если вы прочтете инструкцию по применению «Интерферона» и подумаете об условиях изготовления таких препаратов в домашних условиях, то сможете сами найти несколько причин, почему этого не стоит делать.

Единственно, что мы можем вам посоветовать – это жевать кусочки прополиса либо делать из него водный раствор и пить по определенной схеме. Рецепт можно найти в нашей статье «ВОДНЫЙ РАСТВОР ПРОПОЛИСА – ГОТОВИМ САМИ». А вот дозировки желательно уточнять у своего лечащего врача или апитерапевта. Помните, что прополис может вызывать у некоторых людей аллергию! Вот почему важна консультация опытного специалиста.

В целом же жевание прополиса послужит хорошей профилактикой любых заболеваний, а не только гриппа. Если к нему добавить и другие биологически активные продукты пчеловодства, то можно быть уверенным, что даже в случае заражения какими-либо вирусами или бактериями ваш организм сможет дать им достойный отпор.