мёд для волос

Пчелиный мёд известен не только как продукт, исцеляющий внутренние недуги. Весьма много рецептов его наружного использования. Он очень хорошо заживляет раны и препятствует росту и размножению микроорганизмов, вызывающих заболевания кожных покровов. Но помимо этого пчелиная сладость зарекомендовала себя в качестве отличного косметического средства. И в сегодняшнем выпуске мы поделимся с вами некоторыми рецептами, рекомендуемыми апитерапевтами для роста и укрепления волос.

Известно, что чем здоровее кожа головы, тем лучше состояние волосяных фолликул. Следовательно, и волосы будут крепче. Чтобы этого достичь, одних внешних средств недостаточно, нужно подпитывать волосяные луковички изнутри. Их состояние напрямую зависит от наличия в организме достаточного количества витаминов А, В, С, Е и других, а также минералов, среди которых цинк, медь, железо, сера, молибден, кремний и прочие. Все перечисленные вещества являются составными частями пчелопродуктов, а особенно перги. И здесь мы бы хотели добавить, что не раз слышали от знакомых и своих клиентов, которые через пару месяцев после начала употребления «пчелиного хлеба» отмечали у себя улучшение состояния волос.

Это, так сказать, первый и главный этап, способствующий росту густой шевелюры. Вторым средством являются специально предназначенные косметические препараты. Однако наши бабушки, славившиеся длинными и крепкими косами, никогда не знали, что такое шампуни и ополаскиватели. Они всегда пользовались травами, выбор которых зависел не только от цвета волос, но и от их состояния. Если и вы хотите обладать здоровыми и блестящими локонами, тогда читайте наши рецепты.

ДЛЯ ЭЛАСТИЧНОСТИ ВОЛОС

Подлечить хрупкие волосы можно при помощи маски, состоящей из картофеля, яичного желтка и мёда. Готовится она легко. Крупную картошку необходимо тщательно вымыть и натереть на мелкой терке вместе с кожурой, т.к. в ней тоже содержатся питательные вещества, необходимые волосяным луковичкам. Полученное пюре следует размять, чтобы из картофеля вышло больше сока. Он-то нам и нужен, поэтому отожмите его через марлю. Здесь мы сделаем маленькое отступление: наличие кожуры – это не строгое правило. Поэтому, чтобы оставшаяся мякоть не пропадала даром, используйте ее в каком-нибудь кулинарном рецепте, например, для приготовления драников.

Теперь вернемся к питательной маске. Сок, полученный из картофеля, следует тщательно смешать с одним сырым желтком. После этого добавляется одна столовая ложка мёда, и все снова размешивается до растворения последнего. Теперь вам осталось распределить маску на вымытых и еще не высохших волосах, а также легкими массажными движениями нанести часть ее на кожу головы. Оставьте такой состав на полчаса и затем смойте его теплой водой. Высушивать волосы феном после такой маски нельзя.

РОМАШКОВЫЙ ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ

Этот рецепт подходит обладательницам светлых локонов, т.к. не окрашивает волосы. Тем не менее пользоваться им может любая женщина, ведь входящая в его состав аптечная ромашка оказывает смягчающее действие. Тип волос при этом не имеет значение.

Для приготовления данного ополаскивателя понадобится 30 грамм ромашки аптечной и десертная ложка мёда. Цветки следует залить крутым кипятком (100 мл) и настаивать на протяжении часа. Далее настой процеживается и смешивается с мёдом. Все, ополаскиватель готов. Его наносят на чистые чуть влажные волосы, распределяя по всей их длине. Через 30-40 минут его смывают теплой водой. Обладательницам сухих волос таким ополаскивателем можно пользоваться один раз в 10-12 дней, при жирных – раз в неделю.

ДЛЯ БОРЬБЫ С ПЕРХОТЬЮ

Этот ополаскиватель имеет в своем составе отвар коры дуба, который может окрасить волосы в темный цвет. Учитывайте это, если вы хотите сохранить светлый оттенок своих локонов.

Итак, вам понадобится сделать отвар из 40 граммов коры дуба и 200 мл воды. Для этого указанные ингредиенты помещают в эмалированную или нержавеющую кастрюлю, доводят до кипения и варят на самом слабом огне при закрытой крышке 45 минут. Затем отвар процеживают и доводят его объем до первоначального (т.е. до 200 мл), доливая кипяток. Полученное «снадобье» охлаждают и добавляют одну чайную ложку мёда. Готовое средство следует втирать в корни волос за час до мытья. Голову накрывают полиэтиленовой шапочкой или пакетом и укутывают полотенцем. Усилить это средство можно, если добавить к коре дуба луковую шелуху (соотношение 1:1).

Если вы возьмете эти рецепты на вооружение, то помните, что упомянутые средства не хранятся больше суток. По этой причине приготавливать их лучше всего непосредственно перед применением. Тем, кто обладает длинными волосами, можно при необходимости увеличить объем приведенных средств в полтора или два раза.


Теги: мёд, перга