применение прополисного масла

В нашем последнем выпуске («ПРОПОЛИСНОЕ МАСЛО – РЕЦЕПТ И ЕГО ГЛАВНЫЕ СВОЙСТВА») мы открыли вам тайну получения прополиса, рассказали о том, чем обусловлены его лечебные свойства, а также поделились новым действенным рецептом. Сегодня, как и обещали, расскажем вам, в каких случаях применяется прополисное масло.

Как мы говорили, данное средство можно изготовить различной концентрации – от 5 до 40%. Выбор необходимо основывать на специфике имеющегося заболевания, о чем будет сказано чуть ниже. Но, по многочисленным наблюдениям медиков, наибольший терапевтический эффект наблюдается при использовании 10- и 20-процентного препарата. Применять его можно как наружно, так и внутренне. Возрастных ограничений при этом не имеется. Однако есть пара противопоказаний: в случае наличии аллергия на прополис использовать масло, впрочем, как и остальные препараты на основе пчелиного клея, запрещено. Второе ограничение - это заболевания печени, хотя в данном случае допустимо использовать его в качестве наружного средства.

Медики отмечают, что большинство пациентов хорошо переносят прополис, в каком бы виде его не назначали. Он совершенно безвреден и не причиняет токсического вреда организму. Более того, пчелиный клей допустимо применять не только самостоятельно, но и в различных комбинациях с другими препаратами или продуктами пчеловодства. При этом следует сделать важное дополнение: по сравнению с остальными средствами на основе прополиса, масло отличается более выраженным действием. Но чтобы в полной мере ощутить его влияние, следует знать некоторые нюансы.

1. НАЧИНАЮТ ЛЕЧЕНИЕ С МАЛЫХ ДОЗ И МАЛОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ

В прошлом выпуске мы упоминали, что активность данного препарата обусловлена прежде всего жирами, которые способны проникать во все клетки и таким образом «транспортировать» лечебные компоненты непосредственно к поврежденным участкам. Именно этой причиной объясняется необходимость использовать сначала 5%-ное прополисное масло в количестве 1/3 от рекомендуемой при вашем заболевании дозы. В случае нормальной переносимости, количество употребляемого масла за три дня доводят до положенной нормы. Лишь после этого можно начать применять более концентрированное прополисное средство.

Но что делать, если вы изначально приготовили 20%-ное масло? Это не проблема. Снизить концентрацию до 5% можно, если добавить к одной части заготовленного средства еще три части чистого сливочного масла. Например, у вас есть 200 грамм 20%-ного прополисного масла. Чтобы сделать из него 5%-ное, нужно добавить еще 600 г сливочного масла. Если вам требуется сделать 10%-ную концентрацию, тогда к одной части 20%-ного препарата добавить только одну (!) часть чистого сливочного масла. Произвести точный подсчет можно самостоятельно, если воспользоваться следующей математической формулой: m1 : m х 100 = W (%), где m1 – это масса растворенного вещества, m - масса раствора (или смеси), а W – искомая процентная концентрация раствора (смеси), выраженная в процентах.

2. КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОПОЛИСА В МАСЛЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОГО НЕДУГА

  • 1- и 3%-ная концентрация чаще всего используется для профилактики и лечения солнечных ожогов. Но в этом случае вместо масла в качестве основы больше подойдет вазелин.
  • 10%-ное средство хорошо зарекомендовало себя при заживлении незначительных ожоговых ран и обмороженных кожных покровов. Отличные результаты получены при лечении геморроя и женских воспалений. В последнем случае препарат на марлевом тампоне вводят во влагалище перед сном и плотно прижимают, утром его удаляют. Такие процедуры осуществляют 10-12 ночей. Весьма эффективно масло с пчелиным клеем помогает при рините, для чего в носовые ходы на 15-20 минут помещают пропитанные им ватные тампоны.
  • 15%-ное масло эффективно и достаточно быстро устраняет заболевания кожных покровов: угри, сыпи, прыщи и зуд. Имеется положительный опыт заживления эрозий и язв слизистых оболочек носа, губ и даже век.
  • 20%-ное прополисное масло успешно борется с грибками на кожных покровах. Много свидетельств излечения экземы, фурункулов и карбункулов.
  • 30–40%-ное масло с пчелиным клеем помогает при таком инфекционном заболевании, как рожа (в этом случае помимо приема внутрь необходимо наносить препарат на пораженное место). Также данная концентрация применяется при заболеваниях нервной системы, в числе которых ишиас, поражения периферической НС, включая радикулит. При наличии этих недугов масло используется наружно, и дополнительно больные места прогревают синей лампой.

3. НЮАНСЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ ОЖОГОВ И РАН

Прополисным маслом можно успешно вылечить как химические, так и термические ожоги, а также язвы и раны, неподдающиеся исцелению иными методами. Однако для этой цели не обязательно использовать средство, изготовленное на сливочном масле. Последнее возможно заменить на вазелин (получится мазь), что удешевит себестоимость готового препарата.

Наносить такое средство на места ожогов следует только после отторжения омертвевших тканей. Мазь накладывают на двухслойную марлевую повязку. Первые два-три дня используется 10-процентная концентрация (5%-ная мазь, как показала практика, слишком слаба), в остальные дни - 15%-ная мазь. Применять бОльшую концентрацию не стоит, т.к. это сильно раздражает пораженное место.

Прополисное масло (или мазь) обладает обезболивающим свойством и бактерицидным действием (погибают, как грамположительные, так и грамотрицательные микроорганизмы). Повязки с ним не прилипают к месту поражения, тем самым образующаяся кожа не травмируется, что положительно сказывается на рубцевании (после заживления раны малозаметны). Это обстоятельство нашло свое применение при пересадке кожи. Кроме того, прополисное масло ускоряет восстановительные процессы. Это объясняется улучшением кровообращения и движения лимфы, уменьшением проницаемости капилляров и сосудов в месте поражения.

4. ПРИ КАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВНУТРЕННЕЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ

Многие апитерапевты назначают 10- или 20-процентное прополисное масло для внутреннего применения при болезнях органов дыхания, включая туберкулез. Имеется достаточное количество медицинских исследований, подтверждающих его пользу в лечении многих заболеваний ЖКТ, даже туберкулезного происхождения. Оно будет не только бороться с болезнетворными микроорганизмами, но и окажет общеукрепляющий эффект. Количество масла с пчелиным клеем, которое необходимо применять внутрь при названых недугах, и продолжительность его использования лучше согласовывать со специалистом.

5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОПОЛИСНОГО МАСЛА В ПЕДИАТРИИ

Препараты на основе прополиса допустимо использовать и в лечении детских недугов. В таких случаях апитерапевты очень часто назначают водный раствор пчелиного клея. При этом делается оговорка, что для внутреннего приема предпочтительнее использовать 13-процентное прополисное масло. При несложных детских заболеваниях маленьким пациентам назначают по одной чайной ложечке этого средства трижды в день за 20-30 минут до еды. Продолжительность лечения не должна превышать 10 дней. Считается, что по истечении этого срока эффективность проводимой терапии снижается.

6. КОГДА ЗАКАНЧИВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ПРОПОЛИСНЫМ МАСЛОМ

То, как долго принимать данное средство, во многом обусловлено тяжестью имеющегося заболевания. О некоторых из них, встречающихся в апитерапевтической литературе, мы уже сказали. При наличии иных недугов длительность использования масла предпочтительнее обговаривать со специалистом. Также важно учесть, что обычно курс составляет от 8 до 14 дней. За это время, как показала медицинская практика, достигается желаемый клинический эффект. Тем не менее после выздоровления суточную дозу любого препарата на основе прополиса, включая масло, следует уменьшать постепенно, сводя ее к минимуму за 3-5 дней. Лишь после этого лечение считается полностью законченным, и назначенное средство можно прекратить употреблять.