мёд с шиповником

Всем нам известно такое растение, как шиповник. Его ароматные цветы разных оттенков каждый раз манят к себе, чтобы насладиться приятным благоуханием и напомнить, что в скором времени вместо них появятся целебные плоды. Ученые не даром признали его самым богатым витаминным растением: в нем есть и минералы, и витамины, и флавоноидные вещества, и органические кислоты. Одного только витамина С в 100 граммах его плодов содержится до 1500 мг, при этом в 100 г лимона его количество может достигать максимум 140 мг, а в плодах рябины – 200 мг.

Именно благодаря этому природному соединению шиповник находит свое применение во многих сферах, начиная с лечения простудных заболеваний и заканчивая таким сложными недугами, как гемофилия, болезнь Аддисона, лучевые поражения, отравления промышленными ядами и т.д..

В последние годы появились исследования, доказывающие, что суточная норма витамина С для взрослого человека равна 500 мг в сутки, а вот для больных и пожилых людей необходимо присутствие в рационе 2000-3000 мг этого антиоксиданта. В случае же серьезных заболеваний дозу витамина С увеличивают до 4000 мг в сутки. Однако делать это нужно постепенно и правильно:

1) повышать количество витамина С в рационе следует поэтапно, добавляя каждые 2-3 дня по 500 мг. Резкие скачки в этом плане недопустимы, т.к. могут спровоцировать побочные эффекты, например, в виде повышения уровня инсулина в крови

2) суточную дозу следует распределять на 3-4 приема, потому что витамин очень хорошо растворяется в воде, из-за чего очень быстро выводится из организма

3) возврат к прежней дозе – 500 мг в сутки – также осуществляется постепенно (по такому же графику, как и при повышении).

Зная эти нюансы, вы можете, при желании, использовать шиповник в качестве основного поставщика витамина С в своем рационе. Однако при наличии заболеваний лучше посоветоваться со своим врачом, потому что растение все же имеет некоторые противопоказания.

И в завершении этой небольшой заметки мы приведем рецепт напитка из шиповника, который можно периодически включать в свой рацион.

НАПИТОК ИЗ ШИПОВНИКА С МЁДОМ

30 г плодов шиповника помещают в термос и заливают одним литром кипятка. По истечении нескольких часов настаивания, жидкость процеживают и охлаждают до 35-40 градусов. Затем добавляют 100 г меда и тщательно перемешивают. Такой напиток пьют в течение дня по 1 стакану. При простуде в термос можно добавить еще 2-3 чайные ложки высушенных цветков ромашки аптечной.

Сочетание шиповника с мёдом позволит клеткам вашего организма быстрее обновляться и, тем самым, увеличивать защитные силы, так необходимые нам в повседневной жизни.


Теги: мёд