неправильный мёд

Часто ли вы интересуетесь тем, в какой местности были получены мёд или перга? Далеко ли расположена пасека от промышленных объектов и автомобильных трасс? Если нет, то после прочтения сегодняшнего выпуска, вы, наверное, будете уделять этому аспекту больше внимания, чем раньше.

Что же такого опасного в продуктах пчеловодства, которые были собраны пчелами вдоль дорог или возле предприятий? Ответ можно найти в соответствующих исследованиях, проводимых независимо друг от друга, разными группами ученых как в России, так и за рубежом. Мы же обратимся к двум работам.

Первая из них была проведена Е.К. Еськовым и И.В. Выродовым из Российского государственного аграрного заочного университета (г. Смоленск) в 2014-2015 годах. Исследователи поставили перед собой цель определить уровень содержания тяжелых металлов (поллютантов) в различных частях растений, произрастающих вдоль оживленной автомагистрали. В качестве «испытуемых» выступили деревья ясене-листного (американского) клена, чей возраст составлял около 30 лет. Для проведения анализа отбирались не только разные части растений, такие как корни, листья, стебли, кора, но и пробы нектара с пыльцой. Сбор последних осуществляли семьи пчел, распложенные на расстоянии до 400 метров от деревьев.

Надо сказать, что авторов работы интересовало и наличие поллютантов в растениях, и их влияние на здоровье медоносных тружениц. По мнению исследователей, тяжелые металлы вполне могут быть причиной не только снижения жизнеспособности пчел в частности, но и из года в год возрастающей гибели их колоний. Так что же обнаружили ученые?

Начнем с того, что работа проводилась в период активного цветения клена, т.е. в 20-х числах апреля. Исследуемые деревья росли на расстоянии 6-15 метров от оживленной трассы, по которой двигалось порядка 3500 автомобилей в час. Мы не будем подробно останавливаться на способах отбора проб и методах проведения анализов (для обычного читателя это слишком научный язык), а сразу перейдем к полученным результатам.

Ученые установили, что в пробах воздуха содержание свинца и диоксида серы превышало предельно допустимые концентрации в 4 и 7 раз соответственно, а паров бензина примерно в 1,5 раза. Количество поллютантов в образцах почвы было высоким, но не превышало существующие нормы для токсичных элементов. Что касается различных частей клена, то содержание тяжелых металлов, таких как свинец, медь, цинк, железо, кадмий и стронций, в них было неоднородным. Уровень одного и того же элемента в корнях, стеблях и прочих вегетативных частях растения был то низким, то средним, то высоким. Однако во всех без исключения пробах было обнаружено высокое содержание цинка, наибольшая концентрация которого отмечалась в стеблях и коре - порядка 79 и 53% соответственно.

Однако в данном случае нас больше всего интересуют нектар и пыльца – исходные компоненты мёда и перги. Оказалось, что в цветках клена было сконцентрировано много железа, цинка, свинца, кадмия, меди и стронция. Но и это еще не все: по сравнению с цветками уровень свинца в пыльце увеличивался в 20,6 раз, кадмия – в 2 раза. Отмечалось и повышенное содержание тех же элементов в нектаре по сравнению с цветками – в 25,2 и 2,1 раза соответственно. Такой же тенденцией (увеличение содержания от цветков к пыльце и нектару) обладал и цинк.

Эти показатели весьма информативны. Но более наглядным будет такой показатель, как предельно допустимая концентрация. Оказывается, что содержание свинца в пыльце и нектаре превышает установленные нормативы в 7 раз, кадмия – в 6 раз! Но так как нектар проходит еще стадию выпаривания, то уровень этих тяжелых металлов в готовом меде существенно снижается. Но куда же они исчезают? Они оседают в пчелах, тем самым вызывая гибель крылатых тружениц, что и было подтверждено исследователями.

А вот с пыльцой наблюдается совершенно иная картина: пчелы не перерабатывают ее так, как нектар (не всасывают в свои зобики аналогично последнему). К обножке, прошедшей ферментацию, добавляется лишь готовый мёд для ее консервации. При этом в процессе молочнокислого брожения с тяжелыми металлами ничего не происходит: они так и остаются в перге, а потом такую пищу пчелиные колонии вынуждены употребляют всю осень, зиму и весну. Не удивительно, что от такого «тяжелого» корма пчелы гибнут целыми ульями.

Результаты еще одного исследования были опубликованы в журнале «Хранение и переработка сельхозсырья» (№2 за 2016 г.). Проводилось оно в Ростовской области, а объектом исследования стала обножка. Чтобы определить, насколько сильно влияет деятельность человека на выделяемую растениями пыльцу, группа авторов во главе с С.Н. Белик, расположила ульи на трех участках (точках).

Первый из них разместили в Константиновском районе Ростовской области, который характеризуется отсутствием заводов и оживленных дорог в радиусе 20 километров. Второй - в практически экологически чистом районе г. Новочеркасска. Третья пасека нашла свое место в районе Хотунок г. Новочеркасска, отличающимся наибольшим числом промышленных предприятий и оживленным транспортным сообщением.

Исследовав образцы обножки со всех трех участков на наличие тяжелых металлов, авторы установили, что в образцах пыльцы со 2-й и 3-й пасек количество свинца было выше, чем в обножке из Константиновского района (в 5 и в 7 раз соответственно), а кадмия – соответственно в 12 и 85 раз. Не порадовали авторов и результаты проб с третьей пасеки, где было найдено в 6 раз больше ртути, чем в образцах с двух первых участков. И хотя исследователи спешат добавить, что уровень названых химических элементов в обножке находился в пределах допустимого СанПиНом, это не дает повода для спокойствия. Ведь всё это в конечном итоге осядет в организме человека, употребившего такую «целебную» продукцию, и приведет к различным заболеваниям.

А теперь представьте, что этот человек ваш ребенок... Что это вы сами... Хотите ли вы чувствовать себя свалкой мусора с автомобильных дорог? Нет? Тогда настоятельно рекомендуем вам интересоваться местом, где работают пчелы, прежде чем решиться на покупку мёда и других пчеловодческих товаров на рынке. А еще лучше, если вы будете приобретать их непосредственно на пасеке. Тогда у вас будет гарантия безопасности купленных апипродуктов.

Надеемся, что этот материал оказался вам полезным и пригодится в жизни.