маточное молочко с мёдом

Сегодняшний выпуск больше всего будет интересен прекрасной половине человечества, потому что речь в нем пойдет о применении маточного молочка в косметических целях. При чем покупать продукцию известных брендов, использующих данный апипродукт в качестве одного из ингредиентов, не придется. Все, что вам понадобится, - это смесь маточного молочка с мёдом.

Разнообразных рецептов, содержащих продукты пчеловодства, достаточно много. При этом ни в одном из них не встретишь упоминания о маточном молочке. Хотя косметические компании уже давно облюбовали данный апипродукт, что обусловлено его уникальным влиянием на кожу человека. Но вряд ли они используют в своей работе нативное молочко. Можно с большой долей вероятности предположить, что для создания дорогостоящей косметики закупается лиофилизированное сырье, которое обладает рядом недостатков, о чем можно узнать на странице нашего сайта «Какое маточное молочко купить?».

Однако вернемся к теме выпуска. Самым простым и доступным средством, которое можно использовать для улучшения состояния своей кожи, является мёд. Маски и крема с его добавлением имеются на любом женском портале. Мы же поделимся с вами одним простым рецептом, регулярно применяя который, вы ощутите заметный эффект. Суть его заключается в массаже лица и области декольте (при желании то же самое можно проделать и на других частях тела) с использованием маточного молочка, растворенного в мёде. Ничего сложного в этой процедуре нет, а вот нюансы, которые позволят добиться нужного результата, известны далеко не каждой женщине. Что же нужно делать? Разберем по шагам.

1. ВЫПЕЙТЕ СТАКАН ВОДЫ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС ТЕМПЕРАТУРЫ

Для чего это нужно? Вода напитает мышцы и работать с ними станет легче. Ведь массаж – это не просто воздействие на кожу (для этой цели используются маски). Наша задача – подтянуть мышцы, чтобы они стали упругими. Вслед за ними приобретет молодость и кожа.

2. НАНЕСИТЕ НА СУХУЮ КОЖУ СМЕСЬ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА С МЁДОМ

Для массажа подойдет концентрация маточного молочка 1 г на 100 г мёда. На одну процедуру такой смеси понадобится чуть меньше 1 чайной ложки без горки. Используйте деревянную или пластиковую ложечку, т.к. маточное молочко разрушается от контакта с металлом. Наносите мёд с молочком частями – сначала на лицо, а когда закончите массировать его, смажьте область декольте и продолжайте массаж.

Действия весьма просты – необходимо пальцами рук похлопывать кожу по массажным линиям. С какой силой? Так, чтобы вам было комфортно. Но помните: чем энергичнее будут ваши движения, тем более глубокие слои мышц вовлекутся в работу. Следовательно, результат окажется лучше.

Как долго массировать, зависит от вашего настроения и имеющегося в наличии времени. Оптимально уделить по 10 минут на лицо и на область декольте.

Ваши пальцы во время массажа будут тянуть за собой кожу, а, следовательно, и мышцы. Однако в этот процесс будет вовлечен и кожный покров, который не только очистится от мертвых чешуек, но и напитается целебными компонентами маточного молочка и мёда.

3. ПОСЛЕ МАССАЖА ВЫМОЙТЕ ЛИЦО ТЕПЛОЙ ВОДОЙ

Закончив массировать лицо и область декольте, вы, при желании, можете оставить смесь еще на 5-10 минут и заняться в это время руками. Кожа ни них тоже нуждается в особом уходе. На пальцах у вас останется часть медовой смеси и ее будет достаточно для непродолжительного массажа рук. Вымыв кожу по окончании этой активной процедуры, аккуратно промокните остатки воды.

Выходить на улицу после массажа не рекомендуется по двум причинам. Во-первых, кровообращение усиливается, а подвергать переохлаждению разогретые мышцы нельзя. Во-вторых, влажная кожа сильнее реагирует на резкие перепады температуры, появляются микротравмы. А зачем они вам, если вы стремитесь достичь противоположной цели?

4. ВЫПЕЙТЕ СТАКАН ВОДЫ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

Любой массаж способствует выведению накопленных токсинов. Последние вместе с имевшейся в клетках жидкостью попадают в пространства между мышцами. Выпитая сразу после массажа вода, не только напитает обезвоженные клетки, но и удалит весь «мусор». Более того, она снимет болезненность, если движения были слишком энергичными. Еще одна причина – заполнение очищенных массажными движениями клеток новой жидкостью.

Чаще всего массажисты рекомендуют пить чистую воду. Однако во время работы мышцы теряют не только жидкость, но и электролиты. Последние как раз и служат в качестве «мусорных совочков», прихватывающих с собой шлаки и токсины. По этой причине очень полезной окажется медовая вода. Приготовить ее не сложно: 25 г мёда нужно развести в 175 г воды (теплой – если у вас повышенная кислотность желудочного сока, и холодной – если пониженная). Остальные секреты правильного приготовления медовой воды можете найти в выпуске от 13 октября 2017 года «МЕДОВАЯ ВОДА – СЕКРЕТЫ ПРАВИЛЬНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ».

5. ПЕРИОДИЧНОСТЬ МАССАЖА И РАЗНОВИДНОСТЬ ДВИЖЕНИЙ

Выполнять такую процедуру, применяя смесь маточного молочка с мёдом, можно 1-2 раза в неделю. Помимо похлопываний допустимо совершать и другие движения, например, йогу для лица (упражнения можно найти на YouTube). В любом случае итог не заставит себя долго ждать. Массаж сам по себе хорош, но в сочетании с маточным молочком вы добьетесь более значительных результатов в омоложении кожи лица и области декольте. Согласитесь, видеть восхищенные взгляды – это большое удовольствие. Порадуйте этим саму себя!