мёд на солнце

В наши дни продовольственный рынок, на котором представлены разнообразные сельскохозяйственные товары, принято считать местом продажи качественной продукции. Существуют даже определенные дни, установленные администрацией, когда фермеры со всей округи приезжают со своими заготовками. Не является исключением и мёд. Для его реализации тоже устраиваются специальные ярмарки, которые так и именуют - медовые. О том, почему не стоит посещать эти «мероприятия» мы говорили в выпуске «МЁД ОТ «ПОТОМСТВЕННЫХ» ПЧЕЛОВОДОВ». А сегодня будет продолжение, из которого вы узнаете, что даже на обычном городском рынке очень трудно встретить хорошую пчелопродукцию.

«Почему вы в этом так уверены? Я вот всегда покупаю на базаре качественный мёд! Ароматный, вкусный, и пчеловода давно знаю!» - такие слова возражения иногда приходится слышать от старшего поколения. С ними мы можем согласиться лишь в одном: на рынке могут торговать добросовестные пчеловоды. Однако соблюдают ли они при этом главное условие, гарантирующее сохранность уникальных компонентов пчелиной продукции? Закрывают ли мёд от прямых лучей солнца?

«А зачем это делать?» - спросят нас всё те же оппоненты. И, действительно, зачем? Ведь тогда никто не увидит товар, а значит и не подойдут, не купят. Более того, раз мёда не видно, может возникнуть мысль, что продают какого-то кота в мешке. Но на самом деле все наоборот: как раз-таки в стоящей на самом освещенном месте баночке пчелиной сладости и притаился наш «кот». И забрался он туда довольно просто: с помощью солнца.

СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ РАЗРУШАЕТ МЁД ЗА 24 ЧАСА

Ученым, как в принципе и большинству из нас, давно известно, что некоторые витамины «погибают» от воздействия солнечных лучей. То же самое относится к ферментам и флавоноидам. А ведь названые соединения входят в состав всех пчелопродуктов, будь то мёд, перга, прополис, маточное молочко или что-то иное, имеющее в своем составе пчелиные дары. Так почему же в них должны остаться все целебные компоненты после «солнечных ванн»? Этот вполне закономерный вопрос имеет под собой и научное обоснование. Исследователи доказали, что для полного разрушения целебных компонентов мёда, достаточно подержать баночку с ним под прямыми солнечными лучами 24 часа.

Об этом можно прочитать в любой апитерапевтической литературе. Например, довольно известный апитерапевт Алексей Синяков в своей книге «Большой медовый справочник» пишет, что от солнечного света разрушаются антибиотические вещества, содержащиеся в мёде. Одним из них является ингибин – фермент, выделяемый пчелами в процессе переработки нектара. Чтобы лишить мёда половины этого важного компонента, оказывающего антибактериальное действие на организм человека, достаточно одного часа пребывания пчелиной сладости на солнце. Такой же эффект исчезновения ингибина наблюдается, если мёд подвергнуть пятиминутной термической обработке при температуре +80 градусов. Вот вам и объяснение «чудесных» метаморфоз.

Продолжим нашу мысль: если мёд так реагирует на дневной свет, то значит и остальные продукты пчеловодства будут разрушаться, если окажутся в аналогичных условиях. Ведь обычному покупателю никогда не известно, сколько часов, дней или даже лет стоит на прилавках эта продукция. А раз так, то что от нее остается? Одно лишь название… Поэтому старайтесь обходить стороной уличные медовые прилавки. Полезного на них вы не найдете. Это будет лишь сладость, которую уже не жалко использовать в выпечке, так как все, что можно было, уже разрушено солнечным светом. Вот уж, действительно, кот в мешке… точнее в банке.


Теги: мёд