мёд при бессонице

Бороться с бессонницей можно при помощи мёда. Это подтверждается многолетними наблюдениями народных целителей, а также официальной медициной. Изучая сладкий пчелопродукт, ученые установили, что он обладает седативными, то есть успокаивающими свойствами. Мягко воздействуя на нервную систему человека, мёд приводит к расслаблению мышц, а затем и к крепкому сну. В конечном итоге регулярное употребление пчелиной сладости позволяет человеку избавиться от бессонницы, не прибегая к помощи фармацевтических препаратов (или постепенно исключив их прием). В сегодняшнем выпуске вы узнаете несколько простых рецептов, которые помогут вам вернуть себе крепкий сон.

ПРОСТЕЙШИЙ РЕЦЕПТ – МЕДОВАЯ ВОДА

Наиболее простой и проверенный способ борьбы с бессонницей – это медовая вода. Для ее изготовления вам нужно размешать одну столовую ложку мёда в стакане теплой воды (25-30 градусов). Полученный медовый раствор выпивают за полчаса до сна. Благодаря этому простому способу, вы начнете легче засыпать уже через неделю. О других свойствах медовой воды, вы можете прочитать в нашей статье «МЕДОВАЯ ВОДА – СЕКРЕТЫ ПРАВИЛЬНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ».

МЕДОВАЯ ВОДА И МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО

Известный советский и российский невролог и апитерапевт Эдуард Лудянский разработал собственный способ борьбы с бессонницей. Методика, апробированная им не на одной сотне пациентов, довольно проста. В соответствии с ней больному рекомендуется развести 30 граммов мёда в 200 мл теплой кипяченой воды. За один час до отхода ко сну необходимо выпить половину стакана медового раствора и съесть четверть чайной ложки цветочной пыльцы. Непосредственно перед самим сном выпить еще 50 мл медовой воды. Оставшуюся часть следует принимать небольшими глотками в случае пробуждения в течение ночи. Утром же, за 30 минут до завтрака, Э. Лудянский настоятельно рекомендовал рассасывать под языком маточное молочко в количестве 30 мг (имеется в виду нативное, свежее). По его словам, эффект от такого лечения был заметен уже на 7-10 день.

На наш взгляд, прием пыльцы можно заменить употреблением гранулированной перги в очень маленьких количествах: достаточно будет рассосать под языком две-три гранулы. Дело в том, что пыльцевые зерна покрыты плотной оболочкой, которая не разрушается под воздействием желудочного сока. Перга же лишена такого недостатка. Однако, в отличие от обножки-пыльцы, пчелиный хлеб обладает мягким возбуждающим действием. Это ощущают на себе не все, тем не менее некоторые наши клиенты говорили, что после употребления одной столовой ложки перги (5 г) они ощущали прилив сил и энергии. Поэтому ответ на вопрос о том, заменять ли пыльцу на пергу (или же вовсе исключить ее), необходимо искать самому. Ориентируйтесь на свое самочувствие: если пчелиный хлеб не возбуждает вашу нервную систему, то можете смело принимать пару-тройку гранул после употребления медовой воды.

Что же касается рекомендации о приеме маточного молочка, то здесь мы однозначно будем на стороне Эдуарда Аверьяновича. Нам удалось на собственном опыте почувствовать, как регулярное употребление этого ценного пчелопродукта нормализует сон.

МЁД И СВЕКОЛЬНЫЙ СОК

Этот рецепт, также пользующийся популярностью у апитерапевтов, совсем не сложный. За два, а лучше за четыре часа до сна приготовьте из свеклы сок любым удобным для вас способом (с помощью соковыжималки или мясорубки и марли). Временной промежуток необходим для нейтрализации летучих фракций, содержащихся в данном корнеплоде и приносящих вред, если сок выпивается сразу же после его изготовления.

По прошествии указанного времени возьмите две столовые ложки свекольного сока и разведите их в одном стакане теплой кипяченой воды. После этого добавьте одну столовую ложку мёда и тщательно размешайте. Полученное средство выпивают перед отходом ко сну.

Стоит помнить, что этот рецепт подходит не всем. Свекла, как и сок из нее, противопоказана при наличии оксалатных камней в почках, а также при сахарном диабете и диарее. С осторожностью к ее применению следует отнестись в случае наличия остеопороза (свекла в некоторой степени затрудняет усвоение организмом кальция).

МЁД И НАСТОЙ ТРАВ

В этом рецепте народной медицины мёд смешивается с настоем трав, обладающих седативным действием. Для его приготовления вам необходимы следующие компоненты: 20 граммов травы душицы, 25 граммов измельченных плодов шиповника, 25 граммов травы пустырника, 15 граммов листьев ежевики сизой, а также 10 граммов листьев мяты перечной. Названые лекарственные растения смешиваются и хранятся в герметичной таре в темном месте.

Настой готовят ближе к вечеру. Для этой цели одну столовую ложку сбора заливают 250 мл кипятка. Настаивать необходимо в термосе в течение двух-трех часов. По прошествии указанного времени настой процеживают. Принимают его по половине стакана, добавив к нему одну-две чайные ложки мёда. Время приема – за полчаса до сна.

Данное средство противопоказано при беременности, т.к. один из ее компонентов – душица обыкновенная – обладает абортивным эффектом. Кроме того, от употребления этого настоя воздерживаются, если имеются такие заболевания, как тромбофлебит, эндокардит, гастрит с высокой кислотностью, а также язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Как видите, приведенные в данном выпуске рецепты, действительно, простые. Они помогут побороть бессонницу вам или вашим близким.