Для чего принимать маточное молочко беременным и кормящим женщинам

маточное молочко при беременности

Для чего принимать маточное молочко беременным и кормящим женщинам? На какие показатели оно влияет? Как сказывается употребление молочка на развитии плода? И можно ли его назначать кормящим матерям? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем сегодняшнем выпуске, основанном на работе апитерапевта Евгения Хомутова, профессора из Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО ПРИ ТОКСИКОЗЕ У БЕРЕМЕННЫХ

Многие женщины во время вынашивания ребенка сталкиваются с токсикозами. Эти патологические состояния сильно изматывают не только саму беременную, но и ее будущего ребенка, который также страдает из-за интоксикации организма матери. Чтобы снизить отрицательное воздействие токсикоза, врачи нередко назначают пациенткам противорвотные и седативные средства. Однако подобные препараты кроме облечения состояния могут принести вред, при чем не столько самой женщине, сколько ее плоду.

Это обстоятельство зачастую останавливает беременных. Многие из них предпочитают просто перетерпеть токсикоз во благо будущего ребенка. Однако помочь таким женщинам достаточно просто. Отличной альтернативой фармацевтическим препаратам служит маточное молочко пчел. Его можно употреблять как в нативном виде, так и в смеси с мёдом. Последний вариант описан в книге Евгения Хомутова «Апитерапия», изданной в 2014 году.

В частности, при токсикозах первой и/или второй половины беременности он рекомендовал употреблять маточное молочко в смеси с мёдом. Наиболее рациональным и эффективным способом его приема является сублингвальный, который очень подробно описан в нашей статье «КАК ПРИНИМАТЬ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО?». Здесь мы лишь скажем, что этот метод заключается в том, чтобы рассасывать пчелопродукт под языком до тех пор, пока он полностью не растворится. Только такой способ употребления маточного молочка способствует полноценному усвоению его организмом человека.

Но вернемся к рекомендациям Е. Хомутова. Так, при токсикозах необходимо трижды в день за полчаса до еды рассасывать половину чайной ложки смеси маточного молочка с мёдом (соотношение 1:100). Сладкое «лекарство» держат под языком до его полного растворения. Выпить воду можно только спустя 10-15 минут.

В эти же дни, в соответствии с рекомендациями Е. Хомутова, раз в сутки следует проводить микроклизмы. Готовятся они из 90 мл теплой дистиллированной воды и 10 граммов смеси маточного молочка с мёдом (соотношение 1:100). Эта процедура вкупе с приемом молочка внутрь, по словам апитерапевта, снижает вероятность выкидыша. Курс такого несложного лечения продолжается от двух до четырех недель. Затем следует перерыв на семь дней, после чего его снова можно повторить.

Дополнительную помощь беременной окажет и медовая вода, смешанная с яблочным уксусом. Чтобы снять утреннюю тошноту, возникшую из-за токсикоза, достаточно выпить натощак 200 мл сладко-кислого раствора. Приготовить его можно по рецепту, который мы описывали в статье «МЕДОВАЯ ВОДА И ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС».

Такое нехитрое лечение с использованием маточного молочка, мёда и яблочного уксуса способствует нормализации состояния беременной женщины. Как результат - развитие ребенка в утробе идет правильно, у него формируется хороший скелет, мускулатура, к моменту рождения он имеет густые волосы. К тому же роды протекают быстрее и без осложнений. Наблюдается эффект и после них - у новорожденного процесс усвоения пищи идет лучше, а у самой матери всегда достаточно качественного молока для малыша.

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО НОРМАЛИЗУЕТ СОСТОЯНИЕ РОЖЕНИЦ

В 70-ых годах прошлого столетия под руководством профессора В.Л. Цвеера из Рязани было проведено несколько исследований влияния маточного молочка на рожениц. Наибольший интерес представляют данные о лечении женщин после патологических кровопотерь в результате родов. Ознакомиться с деталями его исследования можно в «Информационном бюллетене о маточном молочке», опубликованном в 1974 году. Здесь же мы кратко скажем об итогах лечения пациенток.

Так, роженицам назначалось маточное молочко в таблетированной форме (в те годы было сложно организовать поставки нативного продукта в стационары). Пациентки рассасывали препарат под языком три раза в день (в пересчете на нативное молочко назначенная доза была равна 100 мг в сутки). Длительность применения разнилась у всех больных, что было обусловлено состоянием их здоровья. Известно, что продолжительность лечения варьировалась от четырех до восьми дней.

По окончании терапии с использованием маточного молочка недостаток белков в плазме крови (медики называют его гипопротеинемия с явлениями гипоальбуминемии и дефицита бета- и гамма-глобулинов) у всех пациенток восстанавливались показатели анализов до нормального уровня. Уже после четырех дней употребления уникального пчелопродукта количество альбуминов приходило в норму. Если применение пчелиного молочка продолжалось дольше, то это способствовало нарастанию не только концентрации бета- и гамма-глобулинов, но и других кровяных телец. Такие наблюдения позволили медикам сделать вывод, что маточное молочко обладает гемостимулирующим действием. Эта его особенность может и должна быть использована для повышения количества эритроцитов и гемоглобина у рожениц (особенно тех из них, кто потерял много крови).

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО И ЛАКТАЦИЯ

В начале 1960-х годов профессор В.Л. Цвеер провел и другой эксперимент. Он наблюдал за состоянием 132 рожениц, страдающих гипогалактией (недостатком молока). Для повышения лактации он назначал им таблетки маточного молочка (в пересчете на нативный продукт доза равнялась 100 мг в сутки). В зависимости от состояния пациенток длительность приема составляла от 6 до 13 дней. В результате исследования было доказано, что маточное молочко приводило к усилению лактации. А это, в свою очередь, способствовало быстрому восстановлению веса у новорожденных.

Возможно, кто-то из читателей подумает, что для нормализации состояния во время беременности или после нее достаточно будет ограничиться приемом маточного молочка в таблетках. Однако у такой формы «консервации» этого пчелопродукта есть несколько недостатков, узнать про которые вы можете в нашей статье «КАКОЕ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО КУПИТЬ?». Ознакомившись с ней, вы поймете, что добиться максимального положительного влияния на организм будущей матери (а также в целом на женщин и мужчин) можно только от применения нативного маточного молочка.

Как видите, этот уникальный продукт пчеловодства допустимо употреблять во время беременности и кормления грудью. Пользу от молочка ощутит на себе как женщина, так и ее младенец. Однако помните, что в случае принятия вами решения о применении маточного молочка необходимо получить консультацию опытного специалиста. Он посоветует вам точную дозировку в соответствии с состоянием вашего организма.