мёд возвращает зрение

Казалось бы, как мёд может быть связан со зрением? Ведь он чаще всего употребляется внутрь, особенно при простудных заболеваниях. Но, как оказалось, пчелиная сладость нашла свое применение и в офтальмологии. В этой области медицины были получены убедительные доказательства положительного влияния мёда на зрение человека. С его помощью можно исцелить даже катаракту и глаукому. Если хотите узнать, как, то продолжайте читать дальше.

Офтальмологи начали изучать влияние апипродуктов на органы зрения несколько десятилетий назад. Исследования велись во многих странах, применялись различные формы (растворы, настойки, мази), составлялись рецепты. В результате на сегодняшний день накоплен значительный опыт лечения глазных заболеваний различной степени тяжести, включая ожоги. Сегодня же мы приведем самые доступные средства, которые можно использовать в домашних условиях. Но помните, что перед их использованием, лучше посоветоваться с окулистом.

ЗАЧЕМ ГЛАЗАМ НУЖНА МЕДОВАЯ ВОДА?

Так уж устроен наш организм, что во время болезни витамины, минералы и прочие питательные вещества первым делом идут на ремонт жизненно важных систем. Глазам же достается лишь малая толика ценных запасов. Это, в свою очередь, влечет за собой ухудшение их состояния, а в дальнейшем – к заболеванию органов зрения. Вот почему так важно наряду с лечением основного недуга уделить должное внимание своим глазам. Сделать это достаточно просто, нужно лишь иметь под рукой мёд и воду.

Эти два ингредиента используются для приготовления медовой воды, которую нужно принимать не только внутрь (смотрите наш выпуск 13 октября 2017 года «МЕДОВАЯ ВОДА – СЕКРЕТЫ ПРАВИЛЬНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ»), но и наружно – в частности в виде глазных капель. Польза такого раствора была доказана советским офтальмологом Василием Ивановичем Максименко в 1980-х годах (хотя влияние продуктов пчеловодства на состояние органов зрения он начал изучать еще с 50-х годов прошлого столетия). За всю свою деятельность он накопил значительный опыт.

Так, он подтвердил, что мёд способствует не только профилактике, но и лечению катаракты. В.И. Максименко объяснил, что в процессе старения снижается антиоксидантная защита глаз, поэтому начинать заботиться о сохранении остроты своего зрения нужно как можно раньше. Если же у человека уже наблюдается начальная стадия катаракты, то, своевременно приступив к лечению, можно остановить прогрессирование болезни и улучшить зрение.

Помимо этого, мёд можно использовать в комплексной терапии и профилактике близорукости. Это объясняется тем, что пчелиная сладость нормализует обращение крови внутри глаз и повышает способность цилиарной мышцы сокращаться (именно от ее работы зависит острота зрения).

Но что же конкретно необходимо делать, чтобы до самой старости сохранить ясность своих глаз? Все просто – нужно закапывать глаза медовой водой. Однако ее концентрация несколько иная, чем описана в нашем вышеупомянутом выпуске. Как установил В.И. Максименко на основании 7 лет наблюдений, для этого мёд смешивается с водой в следующих соотношениях - 1:3, 1:2 или 1:1. Допустимо использовать и цельный мёд, без его разбавления, т.к. он тоже хорошо переносится.

РЕЦЕПТ МЕДОВЫХ КАПЕЛЬ

Для их приготовления понадобится теплая кипяченая вода (не выше +40 градусов!). На три ее части берут одну часть натурального мёда. Тщательно размешав раствор, можно начинать закапывать глаза. Думаем, что упоминание о чистоте используемых предметов излишне, т.к. это известная истина, которая убережет ваши глаза от поражения иными заболеваниями.

Такие капли применяют дважды в день – утром и вечером. Длительность курса зависит от поставленной цели. В частности, для профилактики достаточно закапывать в глаза 2 капли медового раствора в течение пары недель, после чего можно сделать месячный перерыв. Если органам зрения требуется лечения, то нужно получить консультацию специалиста.

В первое время закапывание медовых капель будет вызывать легкое жжение, которое перестает ощущаться примерно через пять минут. Впоследствии концентрацию мёда увеличивают: сперва добавляя на одну его часть две части воды, а затем и разводя в соотношении 1:1. Капли 1:2 хорошо помогают при воспалительных процессах на наружной оболочке глаза и/или на соединительной оболочке, защищающей заднюю поверхность век. Также апитерапевты назначают такое средство при различных повреждениях роговицы.

РЕЦЕПТ МЕДОВО-ЯБЛОЧНЫХ КАПЕЛЬ

Это средство получило известность в народе благодаря тому, что способствует улучшению зрения. Готовится оно легко и из доступных ингредиентов – яблока и мёда. Желательно взять некрупные плоды с дачных яблонь и лучше кислые, т.к. они оказывают больший эффект, нежели сладкие.

Яблоки тщательно моют, срезают верхушку и удаляют семена так, чтобы получилась ямочка. Ее следует наполовину заполнить мёдом и закрыть отрезанной верхушкой. Яблоко кладут на блюдце и ставят в холодильник на двое суток. Спустя это время, образовавшийся в ямочке сок нужно собрать в стерильную стеклянную емкость. Хранится он только в холодильнике и лишь 2 дня. Именно по этой причине лучше всего подходят мелкие яблочки. Закапывать следует по две капельки в каждый глаз утром и вечером. Продолжительность лечения составляет от трех до четырех недель, а через три месяца можно снова повторить такую процедуру.

НЕСКОЛЬКО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ

  • для медовых капель подойдет любой натуральный мёд
  • не спешите открывать веки и вставать после закапывания глаз, лучше полежите 5-10 минут, чтобы медовая вода успела впитаться в слизистые оболочки и проникнуть по капиллярам ко всем клеточкам
  • хранить приготовленные медовые капли не стоит, т.к. раствор изменяет свою структуру уже через час после приготовления
  • одевать контактные линзы можно через 15-20 минут после процедуры
  • если вы помимо медовых капель используете фармацевтические препараты, назначенные окулистом, то следует сделать перерыв между использованием этих средств примерно в 20 минут
  • эффект от медовых капель усилится, если одновременно пить медовую воду или водный раствор прополиса, а также употреблять пергу (это восполнит недостаток витаминов, необходимых для остроты зрения)
  • хорошим подспорьем в профилактике и лечении будет включение в рацион следующих смесей: черника + обыкновенная рябина + мёд, морковный сок + мёд, облепиховый сок + мёд, сырая морковь + грецкие орехи + мёд.

Применяя на регулярной основе эти несложные рецепты в своей жизни, вы надолго сохраните отличное зрение либо существенно его улучшите, если имеются какие-то заболевания.


Теги: мёд