мёд с клюквой

Каждая осень знаменуется для подавляющей части нашей необъятной родины не только началом учебного года, но и ростом простудных заболеваний. Симптомы ангины, гриппа, фарингита, ларингита и прочих недугов известны всем взрослым. Лечить их необходимо под контролем врача, но кое-какие народные средства можно применять и самим (естественно, поставив в известность своего доктора). В этом выпуске мы приведем некоторые рецепты, проверенные не одним поколением наших предков. Все, что вам понадобится – это мёд и клюква.

Для начала хотим напомнить, что в нашем блоге уже есть несколько рецептов, которые направлены на поднятие иммунитета. Об этом вы можете прочесть в выпуске «МЁД + КЛЮКВА = МОЩНЫЙ ЗАЩИТНИК ВАШЕГО ИММУНИТЕТА». А сейчас расскажем о том, что делать, если недуг все-таки уложил вас в постель.

  • При ГРИППЕ полезно пить клюквенный настой. Чтобы приготовить один стакан этого напитка, следует налить в стеклянную банку 200 мл кипятка и засыпать туда же одну столовую ложку ягод клюквы (сушеной, замоченной в воде или замороженной). Закрыв банку крышкой, укутайте ее и оставьте на два часа. Готовый настой охладите и добавьте одну чайную ложку мёда. Доза для взрослых составляет 1-2 стакана, для детей – 0,5 стакана. А так как принимать морс следует три раза в день, то приготовьте его сразу на весь день. Ягоды можно съедать, они также принесут пользу.
  • Есть и немного другие пропорции для приготовления клюквенного настоя. В этом случае следует налить в термос 500 мл кипятка и насыпать 50 г ягод клюквы (подходят свежие и мороженые). Время настаивания такое же – 2 часа. Пить следует обязательно в теплом виде, добавив чайную ложку мёда, взрослым по 200 мл, детям – по 50 мл трижды в день.
  • При АНГИНЕ и КАШЛЕ хорошо зарекомендовало себя перетертое варенье из клюквы. Для этой цели стакан ягод разминают вилкой или измельчают блендером, добавляют две столовые ложки мёда и хорошо перемешивают. Взрослые должны принимать такой состав по одной чайной ложке, а дети по половине чайной ложки три раза в день. В случае присутствия кашля, варенье нужно употреблять через каждые 2 часа. Продолжительность лечения – до полного выздоровления. Смесь должна храниться в холодильнике. За один раз много готовить не надо, иначе варенье может забродить.
  • При ГРИППЕ и ПРОСТУДЕ, а также для лечения КАШЛЯ готовят снадобье из листьев клюквы. Сухие измельченные листочки в количестве одной столовой ложки заливаются стаканом кипятка. Настаивать их необходимо в течение получаса. За это время вода окрасится в зеленоватый цвет. У готового напитка приятный вкус и запах. Пьют его обязательно в горячем виде три раза в день по 2/3 стакана (детям – 1/3 стакана). Вместе с таким чаем съедают вприкуску по 1-2 чайных ложки мёда. Следует добавить, что настой не рекомендуется готовить впрок, т.к. при охлаждении (особенно в холодильнике) выпадают в осадок дубильные вещества, снижается количество лечебных свойств.

Вот такие несложные рецепты. Надеемся, что главными компонентами – мёдом и клюквой – вы уже запаслись.


Теги: мёд