Оксиметилфурфурол полезен для здоровья? Открытие китайских ученых

Оксиметилфурфурол в мёде полезен для здоровья

Оксиметилфурфурол полезен для здоровья? Такой вопрос мы задали себе после того, как узнали об открытии китайских ученых, сделанном в 2012-2013 годах. Это исследование заинтересовало нас, как пчеловодов, потому, что оксиметилфурфурол (ОМФ) содержится в мёде, о чем будет сказано ниже. Современные источники гласят, что ОМФ – это потенциально канцерогенное вещество. Мол, избыток его поступления в организм может спровоцировать появление рака. Достоверность этого утверждения решили проверить ученые из Университета Цзинань в г. Гуанчжоу. Возглавил его директор научно-исследовательского института, профессор Тяньфэн Чен (Tianfeng Chen). К каким же выводам пришли китайские химики-биологи? Об этом вы узнаете из нашего выпуска.

ОКСИМЕТИЛФУРФУРОЛ СОДЕРЖИТСЯ В МЁДЕ

Благодаря интернету сегодня многие знают, что нагревание мёда приводит к значительному увеличению содержания оксиметилфурфурола (ОМФ) в сладком пчелопродукте. Что это за соединение, мы писали в статье «В НАГРЕТОМ МЁДЕ ОБРАЗУЕТСЯ ВЕЩЕСТВО, ПОМОГАЮЩЕЕ БОРОТЬСЯ С ОНКОЛОГИЕЙ». В ней говорилось о сенсационном открытии японских ученых, сделанном в 2018 году. Им удалось доказать, что в результате нагревания мёда образуется новое соединение, одним из компонентов которого является ОМФ. Это ранее неизвестное вещество способно стимулировать иммунитет организма и, тем самым, увеличивать шансы в борьбе с онкологией.

Научно подтверждено, что в свежем мёде тоже содержится оксиметилфурфурол. Вот почему российским ГОСТом допускается наличие до 25 мг/кг этого соединения в пчелиной сладости, а европейские стандарты разрешают и более высокие значения – до 40 мг/кг. Длительный срок хранения мёда приводит к увеличению количества ОМФ, даже если соблюдаются все необходимые условия.

Это то, что касается сладкого пчелопродукта, но ОМФ широко представлен и во многих других продуктах питания. Доказано, что соединение образуется в результате разложения простых сахаров (например, фруктозы, глюкозы и др.) и реакции Майяра. Последняя особенно сильно протекает во время тепловой обработки пищевых продуктов, содержащих аминокислоты и сахара. Высокая температура нагрева и продолжительность термической обработки пищи напрямую влияют на скорость и количество образуемого ОМФ. Это утверждение справедливо, как для мёда, так и для соков, варенья, выпечки, кофе и прочих продуктов.

Профессор Тяньфэн Чен в своей научной работе, опубликованной в ноябре 2013 года в «Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии» говорит о том, что научные работы последних лет пестрят противоречивыми выводами относительно биологических эффектов оксиметилфурфурола. Вот почему вместе со своими коллегами с химического факультета Университета Цзинань он решил выяснить, обладает ли ОМФ антиоксидантной и антипролиферативной активностью.

ЭРИТРОЦИТЫ И РАКОВЫЕ КЛЕТКИ – «ПОДОПЫТНЫЕ» В ЭКСПЕРИМЕНТЕ УЧЕНЫХ

Исследование китайских химиков-биологов состояло из двух этапов. Сперва они запланировали узнать, как ОМФ влияет на эритроциты (красные кровяные клетки). Лаборанты поместили образцы в специальные планшеты и обработали их химическим веществом, которое вызывает активную реакцию окисления. В результате этой «процедуры» эритроциты стали разрушаться, что привело к появлению свободных радикалов (активных форм кислорода и монооксида азота) и выделению гемоглобина.

Затем ученые взяли новую порцию эритроцитов, обработали их порошком ОМФ в разной концентрации, а потом подвергли воздействию того же химического соединения. Спустя несколько часов исследователи проанализировали полученные результаты и выяснили, что оксиметилфурфурол способен защищать эритроциты. В частности, определенные дозы ОМФ не просто блокировали реакции окисления. Они стимулировали выделение эритроцитами особых ферментов, которые нейтрализовали свободные радикалы, появившиеся вследствие химического воздействия. Такие результаты позволили китайским ученым сделать вывод о том, что ОМФ обладает определенными антиоксидантными свойствами.

Вторая часть эксперимента проводилась на раковых культурах. Тяньфэн Чен и его помощники решили узнать, может ли оксиметилфурфурол подавлять пролиферацию, т.е. разрастание, раковых клеток. Для анализа ученые взяли восемь типов рака, поместили образцы в специальные планшеты и обработали разными дозами ОМФ. Затем они провели серию разнообразных по своему принципу анализов. Собрав полученные данные, китайские исследователи установили, что ОМФ не одинаково повлиял на клеточные линии рака. Максимальный эффект наблюдался на клетках меланомы человека. Так, ОМФ смог запустить механизм самоуничтожения клеток этого вида рака, а также остановил сам цикл клеточного деления. Остальные раковые культуры также были подавлены, но в меньшей степени. Эта часть эксперимента доказала антипролиферативную активность ОМФ.

ВЫВОДЫ ИЗ НАУЧНОЙ РАБОТЫ КИТАЙСКИХ УЧЕНЫХ

Итоги этого исследования позволили профессору Чену и его коллегам заявить, что на основе оксиметилфурфурола можно было бы разработать новый природный антиоксидант с потенциальным применением в химиопрофилактике рака. Это исследование с момента его публикации было упомянуто в 137 зарубежных научных работах, что лишний раз дает повод задуматься: так ли опасен оксиметилфурфурол для здоровья человека? Может, на самом деле не стоит беспокоиться о его наличии в мёде и других пищевых продуктах? Ведь ОМФ образуется в пчелиной сладости и естественным путем, даже без термической обработки.

Что касается значений количества оксиметилфурфурола в мёде, то это всего лишь показатель, включенный в ГОСТы для оценки свежести пчелопродукта, но не его природного происхождения. И, на наш взгляд, стоит опасаться не того, сколько ОМФ появится в мёде после его добавления в горячий чай или выпечку, а реально существующих подделок пчелиной сладости и/или наличия в мёде антибиотиков и пестицидов, с их доказанными канцерогенными свойствами.

Теги: мёд