Прополисный холстик – доступное и весьма эффективное средство против вирусов и бактерий, которое должно быть в каждом доме

прополисный холстик

Когда наступает отопительный сезон, в нашем доме появляется природный освежитель – пчелиный холстик. Такие подарки пчел лежат на каждой батарее и благоухают нежными сладковатыми ароматами ванили, распространяя по комнатам целебные фитонциды. И это не единственное их свойство. Холстики, покрытые слоем прополиса, можно с успехом использовать в лечебно-профилактических целях. Обо всем этом мы расскажем вам в сегодняшнем выпуске.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТВЛЯЕТ ПРОПОЛИСНЫЙ ХОЛСТИК?

В каждом улье поверх рамок лежит специальная прочная хлопчатобумажная или льняная ткань. Она является своего рода потолком в гнезде пчел и первой ступенью, сохраняющей тепло. Крылатые труженицы всегда следят за тем, чтобы теплопотери были минимальными, а потому тщательно заделывают малейшие дырочки, в том числе на холстике. С этой целью они используют воск и прополис.

Во время осмотра семей пчеловод снимает холстик, а, закончив, снова укладывает его на место. Тогда пчелы вновь герметизируют гнездо, покрывая восково-прополисной «замазкой» все щели. Раз за разом слой пчелиного клея становится толще, хост перестает гнуться и пропускать воздух. По этой причине холстики периодически заменяют.

Добротную работу пчел определить легко: одна из сторон ткани полностью покрыта восково-прополисной смесью. Такой холст чаще всего имеет темно-коричневый цвет, а на ощупь он настолько твердый, что сделать на нем складки не так-то просто. В советские годы запрополисованные холстики активно сдавали на воскозаводы (за них даже деньги платили), где пчелиный клей снимали и передавали фармацевтической отрасли для производства лекарственных препаратов. Сейчас же отработанные положки (это еще одно название «потолка» в гнезде пчел) пчеловоды по большей части выбрасывают, т.к. не все воскозаводы их закупают.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХОЛСТИК ПО МАКСИМУМУ?

Покрытая пчелиным клеем ткань используется не так широко, по сравнению с чистым прополисом. Тем не менее и от нее можно получить очень хороший эффект. Для этого достаточно знать, что входит в состав данного апипродукта.

На сегодняшний день в пчелином клее ученые идентифицировали порядка 150 соединений, большая часть которых и формирует его особый аромат. Перечислим некоторые из них, чьи «нотки» можно уловить:

  • анетол имеет запах аниса
  • эвгенол обладает ароматом гвоздичного дерева
  • ванильная кислота – именно ее сладкие нотки ощущаются сильнее остальных
  • фарнезол – вязкий спирт с запахом ландышей
  • различные гидроксикоричные кислоты, которые, как ясно из названия, обуславливают легкий аромат корицы.

Помимо эфирных кислот, спиртов и масел в составе пчелиного клея имеются смолы и бальзамы (на их долю приходится до 55% всех веществ), растительный и пчелиный воски (до 35%), всевозможные жирные кислоты, фенольные соединения (самое известное из них – ацетилсалициловая кислота), некоторые витамины, ряд минералов и прочие вещества.

Раскрыть уникальные возможности этой совокупности «ингредиентов» прополиса, нанесенного пчелами на ткань, можно различными способами. Самый простой, но очень эффективный - это повесить холстик на батарею в сезон отопления и лучше в каждом помещении. Как только он хорошо прогреется, вы почувствует приятный сладковатый аромат. Важно при этом подложить под него подходящий по размеру полиэтиленовый пакет или ткань. В противном случае расплавившийся от тепла прополис накрепко прилипнет к металлу. Хотя это не такая уж и страшная беда – пчелиный клей легко оттирается при помощи медицинского спирта или водки. Ну, а если к вам должен кто-то прийти, и вы не хотите пугать его непонятной темной тканью на радиаторе отопления, просто уберите холстик на время визита. Хотя вашим гостям тоже не помешало бы знать о его большой пользе.

Еще одно отличное место для холстика – изголовье кровати. Доказано, что ароматы пчелиного клея успокаивают нервную систему. Это свойство прополиса будет весьма полезно тем, кто подолгу ворочается в кровати из-за бессонницы. Вдыхание эфирных композиций прополиса поможет быстро успокоиться и заснуть крепким сном. Более того, эта приятная процедура благоприятно сказывается на работе сердца, поэтому разместить такой холстик можно и в изголовье сердечников.

Если же кого-то из членов вашей семьи подкараулили простуда или грипп, то содержащиеся в прополисе фитонциды будут на расстоянии бороться с разлетающимися бациллами. С размещенного на горячей батарее холстика эти летучие ароматные вещества распространяются очень далеко. Учеными же давно доказано, что чем больше концентрация фитонцидов в воздухе, тем меньше в нем микроорганизмов. По этой причине в комнате больного и в изголовье его кровати можно разместить сразу несколько пчелиных холстиков.

Очень хорошо зарекомендовала себя ингаляция с прополисом. Для этой процедуры достаточно положить небольшой кусочек холста на горячий предмет, например, на вареные картофель или яйцо. Под воздействием тепла эфирные масла будут активно улетучиваться. Вам же остается вдыхать этот природный антисептик в течение 10-15 минут, накрывшись сверху одеялом. Этот способ помогает избавиться не только от кашля, но и от различных ринитов.

По окончании ингаляции разогретый кусочек холста прополисным слоем прикладывают к носу и гайморовым пазухам, проложив между ним и кожей тонкий ситец или марлю. Сверху можно утеплить этот компресс, чтобы тепло сохранялось дольше, а прополис оказал более активное влияние. Однако обе процедуры не рекомендуется проводить при высокой температуре тела. Кроме того, запрещено прогревать гайморовы пазухи, если у вас гайморит, возникший из-за менингококковой инфекции или поражения грибками (мицетома гайморовой пазухи). Воздержаться также следует тем, у кого придаточные пазухи носа поражены гемофильной палочкой, а также в случае гнойного гайморита.

Антибактериальные свойства прополиса, нанесенного на ткань, можно использовать и иными способами. В частности, из таких положков можно вырезать стельки для обуви, а, чтобы пчелиный клей не попал на голые стопы или носки, поверх них можно пришить тонкую ткань. Такие недорогие самодельные стельки будут бороться с неприятным запахом и окажут дополнительную помощь в лечении грибка стопы.

Фитонцидные возможности прополиса можно использовать и в борьбе с патогенными микроорганизмами. Учеными было доказано, что летучие эфиры березы и тополя губительны для золотистого стафилококка. А пчелиный клей как раз-таки содержит смолу этих деревьев, источающую бактерицидные запахи. Кроме них есть и другие фитонциды, способные легко обезвредить различные патогенные бактерии. Вот почему народная медицина использует прополисные холсты как средство для лечения кожных заболеваний. Приложенный к больному участку кожи кусочек пчелиного положка со временем излечит ваш недуг. Усилить проникновение прополисных компонентов в эпидермис поможет растительное или сливочное масло, предварительно нанесенное на кожу тонким слоем.

ГДЕ ОБЗАВЕСТИСЬ ТАКИМ ЧУДОМ?

Прополисные холстики есть у каждого пчеловода, и если у вас нет знакомого, который бы подарил вам их, то вполне можно поискать по объявлениям человека, торгующего мёдом. Поинтересуйтесь у него наличием холстов. Если это действительно пчеловод, то он согласится продать их за приемлемую цену.

Подделать прополисный холстик невозможно. Да, собственно, этим и заниматься никто не будет. Положки – не тот товар, ради которого стоит заморачиваться с его фальсификацией. Поэтому, приобретая покрытую прополисом ткань, вы можете быть на 100% уверены, что это настоящий пчелиный продукт.

Если же вы захотите снять часть прополиса с купленного холстика, то помните, что лекарственные препараты, используемые для лечения пчел, также попадают на положок. Может на нем оказаться и прополис, собранный возле автомобильных дорог. Это объясняется тем, что холсты используются несколько лет, и неизвестно где в это время располагались пчелиные семьи, так как пчеловод, продавший вам холстик, может перевозить свою пасеку с места на место (так называемое кочевое пчеловодство). Мы уже писали о том, как загрязняются апипродукты в выпусках « ЧИСТЫЙ ПРОПОЛИС – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. КАК ПРАВИЛЬНО ЕГО ВЫБРАТЬ» и «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ» ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА». По этой причине, если вы не уверены в безопасности пчелиного клея на холстике, то рекомендуем вам воздержаться от его внутреннего употребления или изготовления каких-либо препаратов.

В случае, когда вам удалось обзавестись хорошим холстом, то снять с него прополис не так сложно. Для этого ткань следует свернуть любым удобным способом, положить в прочный полиэтиленовый пакет и поместить в морозилку на несколько часов. Холстик должен полностью промерзнуть. Затем, не вынимая положок из пакета, активно и быстро разминают его скалкой (голыми руками не желательно – можно отморозить пальцы и ладони). Прополис легко выкрашивается. Теперь вам остается его собрать и засыпать в банку с холодной водой. Кусочки прополиса упадут на дно, а все, что окажется сверху, - это воск, который при желании можно использовать для изготовления мазей.

Конечно, с холстика вы получите не так много пчелиного клея, но этого количества вам будет достаточно, чтобы бороться с кариесом (как это делать, смотрите в выпуске «КАРИЕС НЕ УСТОИТ ПРОТИВ ПРОПОЛИСА») или приготовить немного прополисного масла (рецепт тут: «ПРОПОЛИСНОЕ МАСЛО – РЕЦЕПТ И ЕГО ГЛАВНЫЕ СВОЙСТВА»). Однако помните, что после снятия прополиса пчелиный холстик уже не будет «насыщенным», и результат от его использования окажется не таким впечатляющим. Освежающий и обеззараживающий эффекты значительно ослабнут, а в качестве стелек положок прослужит гораздо меньше. Поэтому решение этой дилеммы остается за вами.

Как видите, даже такой невзрачный на первый взгляд пчелиный «товар» можно с успехом использовать в лечении или профилактике различных заболеваний.