"лекарственные" продукты пчеловодства

Простые горожане, знающие о мёде лишь то, что его изготавливают пчелы, очень часто удивляются, когда слышат о заболеваниях пчелиных колоний. Поэтому им даже в голову не приходит мысль о том, что продукты пчеловодства могут содержать следы каких-то лекарственных препаратов. Между тем, это реальность – пчелы, действительно, могут болеть, а значит, их надо лечить. В противном случае пчеловод может не только остаться без мёда, но и лишиться семей. А причем тут простые горожане? Узнаете, если продолжите читать дальше.

Где чаще всего покупает продукты среднестатистический житель города? Правильно, в магазинах. Но задумывается ли он о том, что продаваемые товары очень часто содержат антибиотики? Наверняка, ответ будет положительным, потому что с экранов телевизоров или со страниц газет в последнее время все чаще звучат доклады «Роспотребнадзора». То в мясе, то в молочных продуктах, то в чае или ином продукте специалисты обнаруживают какой-нибудь антибиотик или иной фармацевтический препарат, которого там и в помине быть не должно. Поэтому такая информация уже не вызывает шока: «Куда деваться? Кушать-то хочется!» Вот и покупают горожане магазинную пищу, молча соглашаясь с констатацией такого факта: антибиотики теперь всегда будут в продуктах.

«А причем тут мёд?», - спросите вы. Ну как же причем? За каким товаром в народе закрепился образ природного противопростудного средства? Безусловно за мёдом! За этим следует другой закономерный вопрос: где покупают пчелиную сладость? Кто-то с этой целью посещает медовые ярмарки (о том, почему этого не стоит делать, мы рассказывали в выпуске от 19 октября 2017 года «МЁД ОТ «ПОТОМСТВЕННЫХ» ПЧЕЛОВОДОВ»). Кто-то просто берет баночки с магазинных полок, кто-то имеет знакомого (или родственника) пчеловода. Иные покупают мёд на рынке (об этом мы расскажем в отдельном выпуске). При этом мало кто из горожан интересуется натуральностью продуктов пчеловодства и, тем более, наличием в них антибиотиков.

«Но разве лекарства могут попасть в мёд?» - последует от вас резонный вопрос. Безусловно да! Чтобы этот механизм был вам понятен, стоит сперва сказать о том, что во всем мире, начиная с середины прошлого столетия, пчелы страдают от клеща варроа.

Этот клещ паразитирует на телах пчел, питаясь гемолимфой (что-то вроде крови). Искоренить его полностью не представляется возможным ввиду нескольких причин, в детальные подробности которых мы не станем вдаваться (уж больно длинный материал получится). Если популяцию клеща не контролировать, то пчелы погибнут. Вот тут и выходят на сцену упоминаемые нами антибиотики.

В последние годы пчеловоды в странах СНГ используют «Бипин», действующим веществом которого является амитраз. Но не каждый при этом знает, что данное соединение является токсичным для пчел акарицидом (с греческого «убивающий клещей»). Просто они послушали «ученых» мужей, не нашедших в свое время никакого иного препарата против этого паразита.

Да, «Бипин» помогает на первых порах, но он же способствует появлению и двух других проблем. Первая - это вырабатывание устойчивости у клещей, что влечет за собой не только применение бОльшего количества «Бипина», но и обработку дополнительными средствами. Вторая проблема – это побочные эффекты, о которых даже производители не пишут, но о них можно догадаться, если включить логику. Хотите порассуждаем вместе?

Амитраз токсичен для пчел, следовательно, у крылатых тружениц возникает отравление. Как в подобных случаях реагирует организм человека? В лучшем случае – диареей. Вот и с пчелами происходит то же самое. (Мы не зря здесь сравниваем медоносную братию с человеческой: ученые полагают, что по сложности устройства организма, пчелы стоят на втором месте после Homo sapiens.)

Внутренние органы крылатых тружениц ослабевают из-за упомянутого токсина (задумывается ли кто-нибудь об таком «незначительном» явлении?..). Оно, в свою очередь, влечет за собой возникновение другой болезни – нозематоза. Последнюю провоцирует внутриклеточный паразит, для которого ослабленный кишечник пчелы становится идеальным местом проживания. (Аналогично и с людьми, у которых отравление приводит к размножению грибков, бактерий и паразитов в ЖКТ.) И вот уже против этих вредителей пчел люди используют такой препарат, как «Ноземат», действующими веществами которого являются метронидазол и окситетрациклина гидрохлорид (антибиотики широкого спектра действия).

Обработка же пчелиных семей зачастую сводится к практически одновременному лечению этих двух заболеваний. При этом «Бипин» чаще всего льют поверх улочек в ульях (то есть прямо на сидящих и ползающих пчел, на соты с медом и пергой), а «Ноземат» дают в составе сахарного сиропа. Вот и вынуждены крылатые кормилицы дважды в год (а в некоторых случаях и чаще) терпеть подобные «процедуры».

Но на этом дело не заканчивается. «Лечение» не проходит даром как для самих пчел, так и для человека, потому что все эти химические вещества обязательно окажутся не только в пчелиных тельцах, но и в мёде, перге, маточном молочке и прополисе. Присутствие антибиотиков в апипродуктах неоднократно подтверждалось соответствующими экспертизами «Роспотребнадзора». Есть доказательства и у зарубежных ученых.

Вот почему мы не устаем повторять: интересуйтесь тем, как продавец мёда лечит своих пчел. В противном случае в результате употребления «лекарственных» пчелопродуктов велика вероятность спровоцировать аллергию у себя и своих близких, а особенно у детей. (В выпуске от 22 октября 2017 года «КАК ВВОДИТЬ МЁД В РАЦИОН РЕБЕНКА» мы об этом вкратце упоминали.)

Выше мы сказали, что в последнее время борьба с клещом варроа при помощи «Бипина» не приносит успеха – у паразита просто развилась устойчивость к этому средству. И российские пчеловоды в поисках более мощных препаратов стали заглядывать на «прилавки» китайских интернет-магазинов. Там в обилии продаются «добавки» для уничтожения клеща. Наши же пчеловоды, не задумываясь о последствиях, покупают эти средства и обрабатывают ими свои пчелиные семьи. А ведь китайская продукция даже не прошла тестирование в России и не получила сертификаты безопасности… Ну, а что дальше?.. Картина вам уже ясна.

Вот такая длинная логическая цепочка. Осталось только завершить начатую мысль: горожанам, и без того живущим в неблагоприятных условиях, нужно внимательно относиться к тем продуктам, которые они покупают. Не каждый продавец вам признается, что содержится в его мёде. Если это вообще мёд...